19 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
07 Октября 2014, 09:26

Губернатор Андрей Шевелёв встретился с представителями профсоюзных организаций Тверской области

Разговор состоялся накануне Всероссийской акции профсоюзов под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Глава региона отметил, что девиз акции полностью соответствует проводимой сегодня государственной политике, и позиция профессиональных союзов будет важным аргументом в решении существующих вопросов международного сотрудничества.

Андрей Шевелёв обозначил также, что на уровне Президента РФ и Правительства России принимаются защитные меры для того, чтобы в условиях непростой внешнеполитической ситуации найти дополнительные резервы для развития и подъёма отечественной экономики.

- Взят курс на импортозамещение, принимаются беспрецедентные решения и меры, направленные на поддержку наших товаропроизводителей и экономики. Но все мы понимаем, что это дело не одного дня. Поэтому сейчас и региональному правительству, и профсоюзам, и работодателям нужно вдвое активнее работать над реализацией ключевых положений нашего трехстороннего соглашения, - подчеркнул Губернатор.

Председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков также отметил, что сложившаяся ситуация должна сплотить всех участников соцпартнерства в ходе реализации регионального соглашения между органами государственной власти, объединениями профессиональных союзов и работодателей области.

Одним из положений соглашения является исполнение майских Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Андрей Шевелёв заверил, что Правительство приложит все усилия, чтобы выполнить обязательства.

Председатель областной организации профсоюза работников культуры Наталья Камушкина обратила внимание главы региона, что сфера культуры сегодня – единственная, финансируемая за счет муниципалитетов, и в муниципальных образованиях не везде выполняют показатели повышения заработной платы. Глава региона напомнил, что 70% запланированного роста зарплат в сфере обеспечивается за счет области, муниципалитетам необходимо изыскать на эти цели 30% финансирования.

- Сейчас формируются бюджеты муниципальных образований, мы будем внимательно отслеживать, как работают над выполнением Майских Указов Президента коллеги на местах. Это задача всех, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Разговор затронул немало жизненно важных тем. Одна из них – поддержка сельхозпроизводителей в условиях введенных санкций. Губернатор заверил, что существующие меры поддержки будут продолжены, Правительство готово рассматривать возможности дополнительного финансирования. Параллельно ведется работа по обеспечению условий для продолжения реализации в регионе инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе с участием иностранного капитала.

Речь зашла и о формировании или сохранении профсоюзных организаций при создании новых или реструктуризации действующих предприятий. Председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Галина Савельичева предложила предусматривать в соглашениях о реализации инвестиционных проектов положение о создании «первичек». Андрей Шевелёв сказал, что региональная власть готова работать в этом направлении, но при условии активной обратной связи с мест.

Председатель Молодежного совета Федерации Тверских профсоюзов Ольга Дунаева подняла вопрос поддержки молодых специалистов. По мнению лидера, вопросам, волнующим работающую молодежь, необходимо уделять больше внимания, чаще обсуждать их к ходе круглых столов и других мероприятий. Губернатор выдвинул предложение о создании специальной площадки, где будут не только обсуждаться актуальные темы, но и вырабатываться пути решения проблемных моментов.

К обсуждению «молодежного» вопроса подключилась руководитель первичной профсоюзной организации студентов Тверского технического университета Диана Гакипова, которая попросила Губернатора о поддержке команды КВН вуза, у которой есть шанс пробиться в премьер-лигу. Глава региона поддержку обещал, отметив при этом, что содействие будет оказываться и участию молодежи в различных конкурсах по рабочим специальностям.

В завершение Валерий Корешков предложил ресурс профсоюзных организаций для подготовки и проведения в Тверской области торжеств, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх