26 Апреля 24, 13:38
Новости, Общество
06 Октября 2014, 14:09

ОНФ проверил качество оказания медицинских услуг для детей в Конаковском районе

В начале осени в Конаково Тверской области остро встал вопрос с оказанием медицинских услуг в единственной в городе детской поликлинике. Для того чтобы попасть на прием к педиатру родители с больными детьми были вынуждены отстаивать многочасовые очереди. Вызвать врача на дом стало невозможно, так как ответить на звонок в регистратуре не могли из-за чрезмерной занятости.

С целью выяснить причины возникшей проблемы, представители регионального отделения ОНФ в начале сентября проинспектировали работу медицинского учреждения. Как рассказали пациенты, в очередях им приходилось проводить каждый раз по нескольку часов.

Ситуация возникла из-за непрофессионального управления кадровым составом. В период подъема заболеваемости четыре педиатра были отпущены в очередной отпуск, один педиатр находился в учебном отпуске. Пять тысяч детей обслуживать остались два терапевта, работающих в клинике посменно, еще два человека работали «на выезде». При этом неудобства испытывали и родители с больными детьми и доктора, нагрузка на которых из-за нехватки персонала существенно возросла.

- Ситуация, когда родители с больными детьми вынуждены простаивать в очередях часами, а врачи принимать по сотне детей в день недопустима. Такой режим работы возможен только в случаях серьезных эпидемий, - считает доверенное лицо В.В. Путина, член штаба ОНФ, президент Тверской государственной медицинской академии Борис Давыдов.

По итогам инспекционной проверки ОНФ обратился в областное Министерство здравоохранения. Как стало на днях известно, там после обращения Народного фронта ситуацию взяли на особый контроль.

На период отсутствия педиатров, на работу в детскую поликлинику были переведены два заместителя главного врача «Конаковской ЦРБ», имеющие сертификаты врачей педиатров. Из отпуска был отозван один врач педиатр. Для разрешения экстренной ситуации и организации первичной медико-санитарной помощи в плановом режиме в условиях детской поликлиники на место осуществлялся выезд специалистов отдела организации медицинской помощи матерям и детям, заместителя Министра здравоохранения.

В настоящий момент Минздрав запланировал встречу с гражданами на 8 октября 2014 года.

ОНФ в свою очередь не намерен снимать с контроля вопрос с оказанием медицинских услуг в конаковской детской поликлинике, и планирует дальше осуществлять мониторинг ситуации.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх