26 Апреля 24, 12:14
Новости, Общество
06 Октября 2014, 12:09

У 117 тысяч работающих пенсионеров области увеличились пенсии в результате индексаций и корректировки

Ежегодно, начиная с 2010 года, работающим пенсионерам в августе производится корректировка (перерасчет) трудовых пенсий по старости и по инвалидности*. Корректировка осуществляется автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов по состоянию на 1 июля каждого года, которые ранее не были учтены при исчислении размера страховой части пенсии. Корректировка, в отличие от заявительного перерасчета, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.

В 2014 году в результате корректировки пенсия у 117,4 тысяч работающих пенсионеров в среднем увеличилась на 156 рублей.

В отличие от индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер. Её величина зависит от размера заработной платы работающего пенсионера и его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

Законом сохранен и заявительный порядок обращения за перерасчетом пенсий по истечении 12 полных месяцев после предыдущего перерасчета или беззаявительной корректировки. В этом случае перерасчет производится с 1 числа месяца  следующего за месяцем подачи заявления. В 2014 году с заявлениями о перерасчете пенсий обратились 424 пенсионера.

В 2014 году пенсии увеличивались дважды. В феврале трудовая пенсия была проиндексирована на 6,5 процентов, в апреле на 1,7 процента. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в апреле увеличились на 17,1 процента. Средний размер трудовой пенсии по старости в Тверской области, которую получают более 93 %  пенсионеров, увеличился с 1 января т.г. на 820 рублей и на 1 сентября составил 11 200 рублей.

Сообщает Отделение ПФР по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх