25 Апреля 24, 11:46
Новости, Общество
04 Октября 2014, 15:08

Бельская общеобразовательная школа отмечает 140-летие с момента создания

Торжественное мероприятие в честь знаменательной даты состоялось накануне Дня учителя, 4 октября. Поздравить коллектив преподавателей и учеников приехали выпускники разных лет, среди которых Губернатор Андрей Шевелёв. Почётными гостями праздника стали представители областной и местной властей, духовенства, учителя-ветераны.

История Бельской школы началась в 1874 году, когда в городе состоялось открытие прогимназии. В 1901-ом из ее стен вышли первые выпускники. Сегодня в школе обучаются 397 учеников. Учреждение по праву входит в число лучших в регионе. В учебном процессе используются информационно-коммуникативные технологии, кабинеты оснащены современным оборудованием: компьютерами, интерактивными досками, мультимедийными проекторами. Имеется доступ к сети интернет, работает школьный сайт. С сентября прошлого года школа полностью перешла на электронный журнал. Есть все необходимое и для физического развития учеников: спортивный и тренажерный залы, спортплощадка с искусственным покрытием, электронный лазерный тир, городок с элементами полосы препятствий.

Большое внимание в учреждении уделяют занятиям с одаренными детьми, что подтверждается дипломами победителей, которые ребята ежегодно привозят с конференций и конкурсов разного уровня. На базе школы работает также военно-патриотический клуб «Память», в его состав входят поисковый отряд «Высота» и «Пост №1».

Андрей Шевелёв признался, что гордится своей школой, где каждый учитель передаёт ученикам все свои знания и опыт.

- Ценность образования в Бельской школе состоит в том, что здесь из каждого ребенка стараются вырастить личность, настоящего человека. Наша школа всегда была и остаётся центром военно-патриотической работы в районе. Она когда-то взяла на себя важную миссию по сохранению памяти о героическом прошлом бельской земли и с честью несёт её многие годы, - считает глава региона.

Губернатор отметил также, что школу можно назвать настоящей кузницей руководящих кадров. Много лет ее возглавлял действующий глава администрации района Александр Титов. Директор школы, Инна Петухова, уже дважды избирается главой муниципалитета.

- Это говорит о высоком профессионализме всего педагогического коллектива и об уважении, которым наши учителя по праву пользуются у земляков, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

В учебном заведении есть немало традиций, которые через годы пронесли ученики и учителя. Одна из них – исполнение собственного гимна. К торжеству обновлён фонд школьного музея. Есть и именной флаг. Кроме того, планируется установить памятный знак в честь учителей школы, погибших на фронте. Традиционно развивается сотрудничество с районными и областными образовательными учреждениями. Накануне праздничной даты состоялась конференция «История и развитие образования в Бельском районе», в которой приняли участие преподаватели муниципальных школ.

В 91-ом году учреждение поменяло «место жительства», переехав в новое здание. Но, как отметили участники торжественного мероприятия, неизменной осталась та особая атмосфера, которая отличает Бельскую школу от других: уважение к традициям и истории, сохранение преемственности поколений, высокий дух патриотизма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх