23 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
04 Октября 2014, 08:14

В Тверской области проживаетт 119577 инвалидов, в том числе 4809 детей

3 октября состоялось расширенное выездное заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области. Основной темой обсуждения стало обеспечение доступности транспортной и социальной инфраструктуры Твери для инвалидов и маломобильных групп населения. Также рассмотрены ход реализации программы Тверской области «Доступная среда» и подготовки мероприятий к Международному дню инвалидов: выставок реабилитационного оборудования и народного творчества, фестиваля «Путь к успеху».

Сегодня государственная социальная политика Тверской области в сфере социальной защиты инвалидов носит последовательный, комплексный характер и направлена на эффективную интеграцию людей в социальную, экономическую и культурную жизнь общества, на повышение уровня и качества жизни. Одним из основополагающих принципов в решении вопросов является эффективное взаимодействие всех государственных и общественных структур. Численность инвалидов в Тверской области по состоянию на начало текущего года составляет 119577 человек, из них детей-инвалидов – 4809 человек.

- Город – это единое пространство, которое должно работать на всех маломобильных граждан: не только на людей с ограниченными возможностями, но и пожилых, мам с колясками, людей, которые проходят реабилитацию после полученных травм, - отметила, открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Тверской области, председатель Совета Светлана Вержбицкая.

Что касается непосредственно Твери, то работа в этом направлении в городе ведется с  2010 года, с 2011-го город активно участвует в федеральных и региональных программах соответствующей направленности. Всего по 2013-й год на эти цели было направлено 226 млн рублей бюджетных средств.

Среди приоритетов – приведение в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры. На 20 наиболее оживленных участках улично-дорожной сети произведено понижение бортового камня для более комфортного и безопасного съезда и выезда с пешеходных переходов. Тактильной плиткой оборудованы 114 сходов с тротуаров на проезжую часть и 51 остановочный пункт общественного транспорта. На городских маршрутах работают 28 автобусов и 8 троллейбусов, приспособленных для комфортного и безопасного проезда людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения. До конца этого года будут приобретены два новых троллейбуса и 10 автобусов.

Кроме того, муниципальный общественный транспорт оборудован техническими средствами для удобства слабовидящих и слабослышащих граждан. На 210 единицах подвижного состава установлены речевые информаторы, светящиеся табло «бегущая строка». Ещё одно нововведение, предназначенное, в частности, для слабовидящих горожан – звуковое сопровождение разрешающего сигнала – внедрено уже на 7 наиболее оживлённых магистралях города. Кроме того, на 31-м социально значимом объекте оборудованы 50 парковок для инвалидного транспорта.

В рамках доступного финансирования условия для беспрепятственного передвижения инвалидов создавались на входных группах общественных организаций ветеранов и инвалидов, а также на основе списков наиболее нуждающихся граждан, которые были подготовлены при участии управления социальной политики и общественных организаций инвалидов.

Не остаётся без внимания и адаптация зон отдыха для пребывания маломобильных граждан. Среди наиболее серьёзных достижений - обустройство спуска-пандуса для проезда по балюстраде на набережной Афанасия Никитина и под Староволжским мостом – таким образом зона отдыха «Городской пляж» стала полностью доступной для маломобильных групп населения.

Особое внимание, безусловно, уделяется детям с особыми потребностями. В городе создана дифференцированная система образовательных учреждений. 114 учащихся получают образование в форме индивидуального обучения на дому, из них 41 – с использованием дистанционных образовательных технологий. Специально оборудован ряд спортивных объектов.

В 2011 году в рамках государственной программы «Доступная среда» и соответствующих региональной и городской программ в Твери началась работа по внедрению принципа инклюзивного обучения. Основной комплекс мер был направлен на создание условий, максимальное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс массовой школы. Пилотными учреждениями стали средние школы №№ 16, 18, 20 и 46. Отметим – на реализацию «Доступной среды» в 2014-ом году запланировано 70 млн рублей. На эти средства будут адаптированы 13 городских объектов социальной сферы.

При обсуждении вопросов участники заседания говорили не только о достижениях отрасли. Одна и важнейших составляющих в организации доступной среды - социальная ответственность бизнеса. По словам членов Координационного совета, сегодня далеко не все коммерческие учреждения оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Этот вопрос дополнительно будет проработан с представителями бизнес-сообщества.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх