18 Апреля 24, 07:29
Новости, Общество
03 Октября 2014, 10:00

В мороженом окуне, предназначенном для продажи в Бологое, обнаружены сальмонеллы

Сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям были отобраны пробы мороженного окуня, предназначенного для реализации в торговой точке ООО «Евро-Сервис» (г.Бологое). При проведении в рамках Федерального мониторинга на 2014 год лабораторных исследований мороженого окуня ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория" выявлено несоответствие образцов требованиям Решению Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" по микробиологическим показателям (выделена сальмонелла).

Информация о результатах проб направлена владельцу продукции и Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области.  По результатам положительных лабораторных проб на наличие возбудителей инфекционных заболеваний (сальмонелл) сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления будет проведена внеплановая проверка ООО «Евро-Сервис» для выяснения возможных причин обсеменения пищевой продукции опасными бактериями.

Сальмонеллез - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода Salmonella, которая является возбудителем брюшного тифа,  паратифов, А , В и С, и наиболее распространенных пищевых токсикоинфекций. Заболеваемость сальмонеллезом повсеместно имеет тенденцию к росту. Вспышки часто характеризуются летальностью и могут продолжаться длительное время.

Сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзорапо Тверской и Псковской областям



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх