26 Апреля 24, 17:26
Новости, Общество
01 Октября 2014, 17:00

В Старицкой средней школе украсили игровую площадку заповедями Владимира Мономаха

В рамках года культуры в сентябре 2014 года среди старшеклассников общеобразовательных школ Тверской области прошел творческий конкурс «Читай! Выбирай! Цитируй!». Активное участие в нём приняли учащиеся 7 – 11 классов Старицкой средней школы.

Ребята выбрали наиболее понравившиеся им цитаты и афоризмы из произведений отечественной и зарубежной литературы. В ходе обсуждения представленных высказываний инициативная группа конкурса на школьном этапе отобрала заповеди Владимира Мономаха. Его мудрые наставления — своеобразное духовное завещание, поучение, обращенное к потомкам, которое закладывает нравственные основы жизненного пути каждого человека: «Соблюдайте свое слово», «Гордости не имейте в сердце и уме», «Старых чтите, как отца, молодых, как братьев», «Не пропустите человека, не приветив его». Совет отрядов детской общественной организации «Юные граждане России» принял решение разместить отобранные цитаты на игровой площадке начальной школы.

В реализации идеи приняли участие и художники школы. Под руководством учителя изобразительного искусства Анастасии Игоревны Карпухиной ребята продумали размер и шрифт букв и изготовили трафареты.

На завершающем этапе, 25 сентября, в солнечную осеннюю погоду учащиеся 7-Б и 10 классов с помощью краски по трафаретам на бетонных плитах напечатали выбранные цитаты. Творческая работа привлекла внимание младших школьников, которые с интересом наблюдали за появлением мудрых мыслей на школьной площадке.

Сообщает "Старицкий вестник".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх