28 Марта 24, 16:42
Новости, Общество
01 Октября 2014, 09:42

Официальное заявление Инициативной группы "Тверской трамвай" по поводу заявления Администрации города

В связи с официальным заявлением Администрации города Твери, Инициативная группа "Тверской трамвай" считает необходимым дать комментарий.

Заявление Администрации о необходимости модернизации в первую очередь трамвайных путей по маршрутам №№5 и 11, безусловно, является первым шагом в верном направлении, и в этом начинании мы готовы полностью поддержать Администрацию. Однако пока не решён вопрос с выделением финансирования на эти мероприятия, вопрос вряд ли можно считать решённым. По оценкам МУП ГЭТ, для проведения полной модернизации путей по маршрутам 5 и 11, требуется 439 млн. рублей. В связи с этим, Инициативная группа озвучивает следующие предложения по вариантам финансирования:

- за счёт части средств, предусмотренных бюджетом г. Твери на ремонт автодорог (более 900 млн. рублей ежегодно; предлагается разбить полную сумму на 2 года в равных долях для полного выполнения мероприятий в 2015-2016 годах);

- за счёт привлечения частичного федерального или областного софинансирования.

Скорейшее выделение финансирования каким-либо из предлагаемых, равно как и любым иным способом, позволит снизить градус социального напряжения среди жителей города Твери, обеспечив уверенность тверичан в реальном выполнении предлагаемых Администрацией мероприятий.

Вместе с тем Инициативная группа призывает не забывать про пути по маршруту №13, который также является магистральным и вторым по суточной перевозке пассажиров после маршрута №5. По оценкам МУП ГЭТ, стоимость модернизации путей на этом маршруте составляет 363 млн. рублей. Принимая в расчёт не только важность этого маршрута, но и очевидную невозможность выделения средств из бюджета города на одновременную реконструкцию этого маршрута вместе с маршрутами №№5 и 11, Инициативная группа предлагает предусмотреть финансирование на мероприятия по модернизации этого маршрута в 2017-2018 годы за счёт части средств, предусмотренных бюджетом г. Твери на ремонт автодорог. В случае возможности привлечения софинансирования, целесообразно всё же рассмотреть возможность реконструкции путей по маршруту №13 в более ранний срок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх