16 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
01 Октября 2014, 09:32

Андрей Шевелёв посетил Тверской областной клинический лечебно-реабилитационный центр

30 сентября Губернатор Андрей Шевелёв посетил Областной клинический лечебно-реабилитационный центр. В ходе визита глава региона ознакомился с процессом оказания плановой помощи ветеранам войн и приравненных к ним категориям граждан.

Открытие учреждения – результат реорганизации городской клинической больницы № 5, проведенной в прошлом году.

- Это было правильным шагом, – считает Андрей Шевелёв. – Мы приняли решение двигаться в направлении предоставления услуг для лечения пожилых граждан и сделать акцент на реабилитации, востребованной пациентами этого возраста. В частности, для людей старшего поколения решен вопрос наличия узких специалистов, увеличилось время приёма.

Восстановление здоровья пожилых людей – одна из основных специализаций учреждения. Как сообщила главный врач Леся Чичановская, за девять месяцев с начала работы центра услугами квалифицированных врачей воспользовались более 700 ветеранов. Приём ведут офтальмолог, невролог, терапевт, хирург, уролог, ортопед-травматолог, психотерапевт и др. Действуют кабинеты по лечению рассеянного склероза, экстрапирамидных расстройств, эпилепсии.

Создание реабилитационного центра – следующий шаг после открытия сети первичных сосудистых центров, направленный на развитие высокотехнологичных видов помощи, уверен Губернатор. На базе центра создано амбулаторно-поликлиническое отделение для оказания лечебно-реабилитационной помощи ветеранам войн, людям, перенёсшим инсульт и травмы различной степени тяжести, заболевания нервной системы. Востребована работа отделения детской реабилитации. В центре активно внедряются инновационные методы лечения, такие как: кинезотерапия, механотерапия, новые виды гидротерапии, электростимуляция, психоэмоциональная коррекция, метод биологической обратной связи, антигравитационный тренинг и др. С момента открытия реабилитацию прошли более 100 «тяжёлых» больных, рассказала главврач.

Отдельное направление деятельности – работа с маломобильными пациентами, которые в плановом порядке осматриваются на дому мультидисциплинарной бригадой. С целью повышения доступности и качества медицинской помощи таким группам граждан организована выписка льготных рецептов по дополнительному лекарственному обеспечению на дому. Кроме того, между региональными министерствами здравоохранения и социальной защиты заключено соглашение по вопросу доставки медикаментов маломобильным гражданам социальными работниками.

Повысить качество и доступность медицинской помощи позволит информационно-справочный центр, подчеркнул глава региона. Подразделение начинает работу с 1 октября. По телефону можно записаться на приём к врачам-специалистам, получить помощь по организации консультаций в амбулаторно-поликлинических учреждениях Твери и области. Также операторы call-центра будут вести разъяснительную работу по вопросам сроков, условий и порядка предоставления реабилитационной и паллиативной помощи. Среди других функций службы – организация выписки лекарственных средств по льготному обеспечению, в том числе на дому.

Время работы службы – с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Телефон: 8(4822) 52-80-21.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх