24 Апреля 24, 15:44
Новости, Общество
29 Сентября 2014, 15:57

Деревни и дачи к северо-западу от Твери на день останутся без воды

Из-за ремонта на магистральном водоводе запитанные от его правой нитки деревни Слободка, Черногубово, Городище, Шаблино, а также дачные кооперативы, будут 30 сентября без воды. В самой Твери возможно снижение качества питьевой воды и давления.

Правая нитка водовода Медное-2 (труба диаметром 800 мм), по которой вода с Медновского водозабора подается на Тверецкий, будет перекрыта для ремонта. Сделав раскопки на месте течи, которое находится недалеко от заброшенного пионерского лагеря на повороте к деревне Павловское, специалисты «Тверь Водоканала» обнаружили теперь уже никому не нужную врезку. Вероятнее всего, раньше по ней снабжался водой пионерлагерь «Сосновый бор». Течь возникла в месте разгерметизация стыка, и поскольку теперь потребителей на этой трубе нет, врезку просто уберут.

Еще в конце прошлой недели начались работы по подготовке к перекрытию, была проверена надежность основной и резервной запорной арматуры, которая будет задействована при переключениях, очищены от ила и мусора колодцы, в которых будут проводиться работы. Накануне ремонта были промыты фильтры станции обезжелезивания. Поскольку при производстве таких работ возможен дефицит воды для городских нужд, «Тверь Водоканал» приложил максимум усилий, чтобы минимизировать собственные технологические расходы. Так как для компенсации дефицита воды будут подключаться дополнительные скважины, возможно, фильтры понадобится промывать чаще, чем обычно. Поэтому водонапорная башня, которая используется для промывки фильтров, заранее наполнена водой.

Весь комплекс работ от перекрытия задвижки до возобновления подачи воды в обычном режиме, включающий в себя разрытие, откачку воды, демонтаж врезок, установку заплатки, проверку герметичности, засыпку, промывку водовода и отбор проб воды, планируется выполнить с 12 часов 30 сентября до 10 часов 1 октября. Напомним, работы такого рода обходятся «Тверь Водоканалу» в среднем в 300 тысяч рублей.

Во время работ на водоводе возможно понижение давления и качества воды. Впрочем, жители ощущают это редко. Во время предыдущего ремонта ни одного звонка с жалобой в информационно-справочную службу «Тверь Водоканала» не поступило. Тем не менее, специалисты предупреждают, нормативные показатели давления и качества воды устанавливаются, как правило, к середине следующего после ремонта дня.

Сообщает ООО "ТверьВодоканал"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх