27 Апреля 24, 07:25
Новости, Общество
25 Сентября 2014, 11:18

В Конакове откроется персональная выставка художницы Марии Завединовой

27 сентября в 16 часов Конаковская межпоселенческая Центральная библиотека приглашает на открытие персональной выставки художницы Марии Завединовой. «Я живу с карандашом и кисточкой в руках», - говорит о себе художница. Зарисовывать свои впечатления, ощущения, озарения – это образ её жизни. Счастливое свойство характера - видеть во всем хорошие стороны, творческое любопытство и стремление к саморазвитию толкают её на постоянные эксперименты с материалами, формами, темами. Мария участвует выставках, проходящих в Конаково. Ее работы находятся в частных коллекциях жителей нашего города, страны, также за рубежом.

Мария окончила Конаковскую ДШИ, где училась у педагога И.А. Петровой. По воспоминаниям Ирины Анатольевны, ученица Завединова с самого начала отличалась удивительной способностью быстро и ясно мыслить: «У нее никогда не было проблем с композицией. Получая какое-то задание, Мария сразу начинала рисовать. Природное чувство гармонии помогало быстро выстраивать интересную и грамотную композицию».

Мария окончила Тверское художественное училище им. А. Г. Венецианова, отделение дизайн. По окончании учёбы Мария несколько лет провела как свободный художник, затем работала на производстве как оформитель. Окончила МГГУ им. М. А. Шолохова по специальности учитель изобразительного искусства. В 2012 году начала преподавательскую деятельность в Конаковской детской школе искусств. Свою задачу как педагог она видит в том, чтобы научить детей основам мастерства: художественной грамоте, цветоведению, правилам построения композиции, «поставить руку» ученика. И, самое главное, научить быть внимательнее, видеть красоту окружающего мира и уметь передавать ее посредством изобразительного искусства.

Свою первую персональную выставку Мария задумала как небольшую ретроспективу. Наряду с новыми, еще не выставлявшимися нигде работами, можно будет увидеть и работы более раннего периода, в том числе и те, что написаны в прошлом году на знаменитой Академической даче. Это старейшая, наиболее известная и любимая творческая база Союза художников России находится в 18 км от г. Вышний Волочёк.

Сообщает http://vk.com/konakovo_official

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх