19 Апреля 24, 11:36
Новости, Общество
24 Сентября 2014, 17:45

В Твери гражданин Таджикистана дал взятку сотруднику ДПС в патрульном автомобиле

23 сентября сотрудники ДПС остановили ВАЗ-21099. При проверке документов сомнение вызвали водительские права гражданина, выданные в Таджикистане.

При составлении рапорта в патрульном автомобиле, мужчина вытащил из кармана 1 тысячу рублей и положил купюру между передними сидениями. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором.

Сотрудник ГИБДД:

- При составлении рапорта данный гражданин дал взятку. Он все прекрасно осознавал. Ему был задан вопрос, понимает ли он, что за взятку должностному лицу грозит уголовная ответственность, он ответил, что все осознает.

Когда на место прибыли сотрудники ОБЭП, данный гражданин выхватил деньги и стал засовывать их в карман куртки. Потом он скомкал купюру, бросил на землю и ногой попытался подбросить ее под машину, припаркованную рядом с патрульной.

По данному факту следствие проводит проверку, также будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Данное деяние попадает под ч. 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий) и наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Стоит отметить, что на решение о возбуждении уголовного дела не влияет сумма взятки. Важен ее факт.

Видео программы «Патрульная служба».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх