20 Апреля 24, 01:42
Новости, Общество
24 Сентября 2014, 12:50

В Твери восстановят «Дворцовый сад»

В 2014-2015 годах на территории городского сада Твери пройдут реставрационные работы по восстановлению объекта культурного наследия «Дворцовый сад».

Напомним, что в настоящее время Тверская область является участником проекта Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». В марте 2012-го подписано Соглашение между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством региона о совместной реализации подпроекта «Тверской императорский путевой дворец». В его рамках предусмотрена комплексная реставрация памятника архитектуры, включая работы в главном корпусе, гауптвахте, каретном сарае и конюшне, воссоздание ворот, здания бывшего реального училища, оранжереи, а также Дворцового сада.

Реконструкция здания ведется за счет средств федерального бюджета и Всемирного банка. Восстановление остальных объектов, включая бывший Дворцовый сад, финансируют областная и городская власти. В настоящее время земельный участок парка передан из муниципальной собственности Твери в государственную собственность региона. Его пользователем является Тверская областная картинная галерея.

В 2012 году ООО «Парковая реставрация-Гардарика» выполнены научно-проектные работы. Городской сад разделен авторами на две части (в исторических границах): Дворцовый сад, как неотъемлемый элемент дворцового ансамбля, и собственно городской, включающий в себя бывший Губернаторский и Публичный сады.

Проектом предусмотрены обустройство дорожек, площадок, установка малых архитектурных форм, светильников, прожекторов, оград, озеленительные мероприятия. Предварительно будет проведена санитарная и реставрационная вырубка 133-х деревьев из 300, находящихся на территории исторического объекта, в том числе деревьев в неудовлетворительном состоянии – аварийных, ослабленных, угнетенных, больных. В проекте также запланирована посадка 125 деревьев и пересадка 12. В горсаду будут созданы три аллеи – из липы мелколистной, клена остролистного и дуба черешчатого. Ряд деревьев планируется высадить на открытых пространствах. С помощью посадок восстановят и объемно-пространственную структуру сада.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх