23 Апреля 24, 12:38
Новости, Общество
23 Сентября 2014, 11:55

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»: если вы не довольны суммой платы за электроэнергию - проверьте, не ворует ли её сосед

Плата за общедомовое потребление электроэнергии все еще продолжает оставаться одной из самых острых проблем для собственников многоквартирных домов. На наиболее частые вопросы жителей ответил руководитель отдела по работе с населением ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Евгений Перов.

С введением платы за общедомовые нужды, которая взимается с 1 сентября 2012 года многие жители просто не согласны. УК и ТСЖ в своих квитанциях стали выставлять и счета за электроснабжение мест общего пользования. С 1 апреля этого года ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» приступил к обязанностям гарантирующего поставщика энергии на территории Тверской области, и, по словам Евгения Перова, наведение порядка с платежами за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, является одной из ключевых задач.

- Был проведен сбор информации по площади каждой квартиры в многоквартирных домах региона по базам данных, предоставленных Бюро технической инвентаризации (БТИ). Прошла договорная кампания, в результате которой многие УК и ТСЖ не заключили договор с нами на поставку энергии для нужд многоквартирного дома. И ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», как поставщик ресурса, стал выставлять к оплате ОДН.

Руководство ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» обратилось к МУП «Тверьгорэлектро» с просьбой осуществлять ежемесячное снятие показаний общедомовых приборов учета и предоставлять данную информацию в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Это позволило производить корректный расчет при начислении общедомовых нужд потребителям, в частности были выявлены многоквартирные дома, в которых объем потребленной электрической энергии на ОДН в разы отличался от предыдущих периодов оплаты. Совместно с МУП «Тверьгорэлектро» проводятся выездные проверки общедомовых приборов учета, визуальный осмотр многоквартирных домов на предмет наличия на первых этажах нежилых помещений, которые занимают юридические лица. В случае бездоговорного потребления юрлица отключают от услуг. Данные, предоставленные территориальной сетевой компанией, внесли ясность в расчеты.

Если у жителей МКД возникло подозрение, что к домовым сетям незаконно подключен, скажем, торговый павильон, магазин на этаже или многочисленные ларьки, нужно подать заявление в ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт", УК или правоохранительные органы. Можно также обратиться в свою управляющую компанию с заявлением провести аудит.

- Вот один из последних примеров. По некоторым адресам в Твери не было выявлено расхода энергии в квартирах, а общее количество электричества, потребленного в доме, значительное. Разница, естественно, распределяется на всех собственников. Специалисты провели анализ проверки схемы подключения. В результате было обнаружено безучетное пользование электроэнергией, а материалы проверки - направлены в прокуратуру для привлечения виновных к ответственности.

Таким образом, собственникам важно внимательно следить за ситуацией в доме - других рычагов воздействия просто не существует. Во многих домах среди жильцов согласия нет, и их активность уходит по большей части в эмоции, они собираются, возмущаются по поводу квитанций и успокаиваются. Практика показывает, что в явном выигрыше оказываются заинтересованные собственники, которые и в квартирах, и во всем доме контролируют ситуацию.

Раньше считалось, что счетчик позволяет снизить расходы, но на самом же деле он определяет лишь фактический объем переданной электрической энергии. В отсутствие таких приборов о фактическом общедомовом потреблении люди не знали. В прежние годы они платили только за то количество киловатт, которое потребили внутри собственной квартиры, и мало кого интересовали расходы на общедомовые нужды, а уж тем более - многочисленные потери во внутридомовых сетях, включая хищения электрической энергии. Теперь этот расход стал виден, а собственники оплачивают фактическое потребление во всем доме, работу лифтов, домофонов, насосов водоснабжения, отопления, освещения лестничных площадок, подвалов, подсобных помещений которое по реальным показаниям приборов учета увеличилось.

Чтобы расчеты потребления электроэнергии соответствовали фактическим расходам, а cуммы, предъявленные к платежам, были объективными, важно точно снимать показания приборов учета электроэнергии в квартирах. В идеале жители многоквартирного дома должны постараться приблизительно в одинаковое время передать свои данные и показания общедомовых приборов учета с 23-го по 26-е число, чтобы снизить разницу между суммарным расходом в квартирах и общедомовым потреблением.

Жильцов многоквартирных домов в ближайшее время ждёт ещё одно нововведение: с 1 января 2015 года Постановлением Правительства № 344 вводятся повышающие коэффициенты к нормативам потребления, включая индивидуальное потребление и общедомовые расходы. В данном документе сказано, что, если дом не оборудован общедомовыми приборами учета, или гражданин, проживающий в обособленном помещении, не имеет индивидуальных приборов учета при наличии технической возможности, то вводится порядок применения превышающих коэффициентов, благодаря которым получаются внушительные суммы:

- с 1 января 2015 по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент составит 1,1%
- с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года – 1,2%
- с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года – 1,4 раза
- с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5 раза
- с 2017 года в 1,6 %.

- Повышающие коэффициенты – это стимул для граждан исполнять требования закона об энергосбережении и в обязательном порядке установить как индивидуальные, так и общедомовые приборы учета, - говорит Евгений Перов.

Также в постановлении законодательно закреплено право исполнителя коммунальных услуг на составление акта об установлении количества граждан, которые живут и не платят коммунальные услуги. Акты составляются в течение трёх рабочих дней и направляются нерадивому жителю и в органы внутренних дел.

Сообщает пресс-служба ОАО "АтомЭнергоСбыт"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх