28 Марта 24, 19:18
Новости, Общество
20 Сентября 2014, 09:29

20-21 сентября в Тверской области пройдёт фестиваль клюквы

20 и 21 сентября 2014 года в городе Весьегонске состоится Фестиваль клюквы – масштабное мероприятие, посвящённое открытию сезона сбора знаменитой северной ягоды и многовековым традициям ягодного виноделия в России. Фестиваль, организатором которого выступает Весьегонский винзавод, проводится при поддержке Федерального агентства по туризму, Правительства Тверской области, Администрации Весьегонского района и Ассоциации туризма Тверской области.

Фестиваль клюквы продолжает традиции знаменитых Весьегонских ярмарок, история которых ведёт отсчет c XVI века. Его основная цель – привлечение внимания широкой публики к туристическому потенциалу малых городов, а также развитию экологического и винно-гастрономического туризма в регионах России. Фестиваль проходит в год 100-летия Весьегонского винзавода – одного из старейших в России предприятий, которое сегодня успешно возрождает многовековые традиции ягодного виноделия.

Фестиваль Клюквы станет важнейшим публичным мероприятием за всю историю Весьегонска и охватит весь город. Официальная часть программы пройдёт на территории завода при участии руководства предприятия, представителей областной администрации, Ростуризма и туристической индустрии, а также многочисленных гостей и журналистов.

Фестиваль откроется 20 сентября в 10.00 с экскурсии для представителей турбизнеса и прессы, а затем продолжится самой масштабной в истории дегустацией. После выступления официальных лиц состоится чествование ветеранов завода, а также закладка уникального памятника Клюкве. По замыслу организаторов, в разработке дизайна памятника смогут принять участие все желающие, а лучший проект будет выбран по итогам конкурса. Сам памятник планируется торжественно открыть на Фестивале Клюквы в следующем году.

Гостей Фестиваля ждут различные мероприятия в городском парке, включая детскую музыкально-развлекательную программу, выступления народных коллективов со всей России, показ модных коллекций на ягодную тематику от fashion-студии Se mondar, а также концертно-театральная и шоу-программа. В городском парке для всех желающих открыты детская площадка, площадки для спортивных соревнований и мастер-классов, где можно познакомиться как с древними ремёслами, так и с новейшими направлениями искусства. Чтобы гости могли ненадолго погрузиться в историю Весьегонска и атмосферу древней Руси, перед ними выступят участники клуба исторического фехтования и реконструкции «Цитадель» из города Видное. Желающие смогут научиться фехтованию на мечах, метанию копья, топора и стрельбе из лука. Фестиваль завершится незабываемым фейерверком, который будет организован с наступлением темноты на водной глади Рыбинского водохранилища.

Сообщает www.life-instyle.com

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх