19 Апреля 24, 19:21
Новости, Общество
19 Сентября 2014, 09:56

В Тверской области урожай картофеля собран на половине от общей уборочной площади

В Тверской области продолжаются сезонные полевые работы. Одной из самых востребованных культур традиционно является картофель. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства региона, урожай собран на половине от общей уборочной площади.

В целом валовой сбор картофеля составил 152,2 тыс. тонн, урожайность – 130,9 ц/га. В настоящее время идет массовая реализация картофеля населению Тверской области и закладка на зимнее хранение.

По региону наблюдается тенденция увеличения производства картофеля и овощей в специализированных сельскохозяйственных предприятиях на основе внедрения прогрессивных индустриальных технологий возделывания культур, хранения и товарной доработки. Примером может служить реализация ООО «Тверьагропром» Лихославльского района инвестиционного проекта строительства крупного комплекса по хранению, первичной обработке, фасовке и калибровке товарного семенного картофеля. Данным хозяйством в 2012 году введен в эксплуатацию комплекс, ежегодно увеличиваются посевные площади картофеля, повышается урожайность благодаря применению современных технологий выращивания этой культуры.

В этом году в регионе картофель посажен на площади 23,2 тыс. га (на уровне 2013 года). Ожидаемый урожай – около 350 тыс. тонн, что позволит обеспечить потребность тверского региона семенным и продовольственным картофелем более чем в два раза от необходимых объёмов.

В активной стадии и другие сельскохозяйственные работы: по заготовке овощей, кормов, зерновых и зернобобовых культур, а также льна. В настоящее время идет заготовка и сдача льнотресты на предприятия и засыпка семян под урожай будущего года. Кроме того, посеяны озимые зерновые культуры на площади 6,1 тыс. га, что составляет 76% от общей запланированной территории.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх