29 Марта 24, 15:23
Новости, Общество
18 Сентября 2014, 10:39

Комментарий ООО «Тверская генерация» по вопросу заключения договора с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь»

В конце рабочего дня 15 сентября ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» все-таки направило в ООО «Тверская генерация» подписанный со своей стороны договор на поставку газа. Таким образом, газовый монополист исполнил предупреждение УФАС по Тверской области о необходимости заключить договор на поставку газа с теплоснабжающей компанией, но только с формальной точки зрения.

Предложенные газовиками условия договора не соответствуют антимонопольному законодательству и не гарантируют, что газ в необходимых объемах будет поступать на городские ТЭЦ и котельные, даже несмотря на полную его оплату. Согласно формулировке поставщиков «голубого топлива», «поставка газа Поставщиком осуществляется со дня, следующего за днем получения Покупателем лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов газопотребления». Несмотря на то что Правила поставки газа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 №162, не предусматривают наличие такой лицензии для заключения договора, газовики продолжают настаивать на том, что она необходима. При этом по неизвестным причинам данное требование предъявляется только ООО «Тверская генерация», хотя ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» уже заключило аналогичные договоры с десятками предприятий в Тверской области, не имеющих данную лицензию.

Такой формальный подход к выполнению требований контролирующих органов может свидетельствовать о том, что для поставщика газа приоритетны исключительно его коммерческие или иные интересы.

Справка:



ООО «Тверская генерация» с октября 2013 года занимается реализацией электроэнергии на ОРЭМ (оптовом рынке электроэнергии и мощности), с 01.07.2014г на компанию возложены функции производства и поставки тепловой энергии потребителям г. Твери. В уставной капитал ООО «Тверская генерация» внесены тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, 3 котельные суммарной установленной электрической мощностью 269 МВт и тепловой мощностью 1702 Гкал/час, а также магистральные тепловые сети.


Пресс-служба ООО «Тверская генерация»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх