19 Марта 24, 07:53
Новости, Общество
15 Сентября 2014, 17:05

Ремонт магистрального водовода может обойтись «Тверь Водоканалу» в полмиллиона рублей

16 сентября левая нитка магистрального водовода Медное-2 будет перекрыта для ремонта. Магистральный водовод – это труба большого диаметра (800мм), по которой вода с Медновского водозабора подается на Тверецкий для очистки, подготовки и дальнейшей транспортировки потребителям. Один из участков водовода дал пока небольшую течь, но если не отремонтировать ее сейчас, течь будет разрастаться и неминуемо приведет к дефициту воды для города.

Предварительные работы по подготовке водовода к ремонту уже проведены: устроены подъездные пути, вырублен кустарник, проверена запорная арматура, которая позволит перекрыть водовод на время ремонта. Завтра в 12 часов планируется начать работы по перекрытию водовода. В 13.00 должны начаться сами ремонтные работы. В них будет задействовано 4 бригады цеха водопроводных сооружений и насосных станций, это 26 человек, и привлечено 8 единиц собственной техники «Тверь Водоканала»: экскаватор, мотопомпа, илосос, трактор и др. Возможно, дополнительно придется привлечь спецтехнику МЧС для откачки воды в месте повреждения. Специалистам «Тверь Водоканала» предстоит разрыть место повреждения, откачать воду, установить хомут или заварить место повреждения, проверить герметичность отремонтированного участка и вновь засыпать грунтом. На все это отводиться по плану 5 часов. Стоимость этих работ по предварительным оценкам может составить от трехсот тысяч до полумиллиона рублей.

Все это время без воды будут только жители небольшой деревни, которые используют неочищенную воду Медновского водозабора для полива огородов. Для Твери объем воды будут компенсировать за счет подключения дополнительных скважин, но некоторое снижение давления и качества воды жители все же могут почувствовать. Поэтому в течение всего дня будет организовано дежурство бочек с питьевой водой для выезда по просьбам жителей и предприятий в случае нехватки давления.

После 18.00 начнется восстановление обычной схемы водоснабжения, в ночное время магистральный водовод будет промываться со сбросом воды в Тверцу, пробы воды будут отбирать для анализа. К 15 часам 17 сентября будет возобновлено водоснабжение в штатном режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх