19 Апреля 24, 07:59
Новости, Общество
15 Сентября 2014, 14:26

До 4 октября 2014 года россияне должны уведомить миграционную службу о наличии у них двойного гражданства

4 августа вступил в силу закон, согласно которому все граждане Российской Федерации, имеющие второе гражданство либо документ, дающий право постоянно проживать за пределами Российской Федерации, должны предоставить в миграционную службу Уведомление установленного образца.

Если до 4 октября уведомление не будет подано, нарушители будут привлечены к административной, а в некоторых случаях - уголовной ответственности.

Особое внимание на свой статус должны обратить бывшие граждане СССР, переехавшие в Россию 15-20 лет назад из бывших советских республик.

Если гражданин имел гражданство иностранного государства, затем в установленном законом порядке приобрел гражданство Российской Федерации, мы рассматриваем его как гражданина России. Но взаимоотношения с его страной у него могут остаться, независимо от того, что им было направлено по почте заявление об отказе от имеющегося гражданства, поэтому ему необходимо подать Уведомление.

Если национальный паспорт утрачен либо истек срок его действия, необходимо сообщить об этом в соответствующих пунктах Уведомления.

Кроме того, статьей 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» освобождаются от обязанности подать Уведомление граждане, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время Российской Федерацией заключены международные Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства с Республиками Таджикистан и Туркменистан.

Однако, в действующих международных Соглашениях не предусмотрено освобождение от обязанности уведомления граждан Российской Федерации о наличии гражданства Республики Таджикистан и Туркменистан.

В этой связи гражданам Республики Таджикистан и Туркменистан, приобретшим гражданство Российской Федерации с 1992 года, необходимо в срок до 4 октября 2014 года также подать соответствующее Уведомление.

С Уведомлением можно обратиться в подразделение миграционной службы по месту жительства либо на почту. При любом варианте обращения необходимо получить и сохранить отрывную часть Уведомления с отметкой миграционной службы либо отделения почтовой связи. В дальнейшем это подтвердит исполнение Вами установленной законом обязанности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх