25 Апреля 24, 04:09
Новости, Общество
12 Сентября 2014, 16:59

Города Тверь и Монтемурло планируют заключить договор о побратимских связях

Между мэрами города Твери и итальянской коммуны Монтемурло (провинция Прато) подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества. Этот документ является ярким примером народной дипломатии.

Инициаторами установления дружественных связей между Тверью и Монтемурло выступили общественный деятель из Италии Альберто Беллини и его супруга тверитянка Татьяна Критская. В настоящее время супруги занимаются восстановлением памяти об Арсении Андреевиче Закревском, русском военном и государственном деятеле, министре внутренних дел России, московском генерал-губернаторе, генерал-губернаторе Финляндии, родившемся в Зубцовском уезде в семье тверского помещика. По окончании службы Арсений Закревский уехал в Италию, где и провел свои последние дни в семье дочери в коммуне Монтемурло. Жители Тоскании, где проживает сеньор Беллини, хранят память об именитом тверитянине. В его бывшей вилле есть музейная экспозиция, на самом здании была торжественно, при участии мэра Монтемурло, открыта мемориальная доска. Недавно вышла в свет книга, посвященная судьбе Арсения Закревского. Уже есть договоренность об издании книги на русском языке, эту идею поддержало тверское общество книголюбов.

Сеньор Беллини и Татьяна Критская провели встречи с мэром Монтемурло Мауро Лоренцини и Главой Твери Александром Корзиным, в ходе которых мэры высказали поддержку всех инициатив Альберто и Татьяны, направленных на укрепление межмуниципальных российско-итальянских связей. Подписанный протокол о намерениях стал первым официально закрепленным шагом на пути сотрудничества Твери и Монтемурло.

- В настоящее время, когда в геополитическом пространстве сложилась непростая ситуация, очень важны контакты на уровне городов, регионов. Народная дипломатия - это залог мира, - отмечалось в ходе встречи.

Возможно, в следующем году, на церемонии презентации книги об Арсении Закревском, которую планируется провести в Москве, будет заключен договор о побратимских связях Твери и Монтемурло, предусматривающий культурно-образовательные обмены делегациями, деловые контакты между представителями бизнес-собщества и т.д.

Сообщает ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх