25 Апреля 24, 07:46
Новости, Общество
12 Сентября 2014, 11:40

Тверичанка Маргарита Чижова спасла болотного луня

Несколько дней назад тверичанка Маргарита Чижова нашла в лесу на карьерах покалеченную птицу: у болотного луня оказалось сломано крыло. Так как опыта по уходу за крупными хищными птицами у Риты не было, она обратилась в соцсетях за помощью - ей нужна была консультация орнитолога.  

- В горветклинике специалистов нет, в "Ай и Ой" доктор в отпуске до понедельника. Получили консультацию по кормлению на кафедре биологии, но все же нужен врач-орнитолог. Птица находится в конюшне "Рыжий Конь" в пос. Сахарово.

На просьбу о помощи откликнулось много людей, за что Маргарита выразила всем большую благодарность. Птица чувствует себя хорошо: ест сама, активно бегает по вольеру и угрожает собаке, топорща перья. Правда, правое крыло почти не функционирует. У ветврача они всё же побывали, в клинике "Айболит" поставили диагноз -  растяжение связок крыла.

- Прописали неделю покоя+гамавит. Луня ест с аппетитом, днем торчит на пеньке, ночует в будке, в собачей поилке организовала бассейн. В общем, живет как на курорте.

А вот о выпуске на свободу пока говорить рано. Как рассказала ТИА Маргарита Чижова, луни в августе-сентябре мигрируют на юг, а раненая птица пока летать не может, поэтому большая вероятность, что пернатому питомцу придётся зимовать в Твери. По отзывам эти птицы нормально живут в неволе при соответствующем уходе. Как шутит Рита, за 1,5 дня о хищных пернатых она узнала больше, чем за всю жизнь. Пока никаких попыток к бегству лунь не выказывает, спокойно гуляет по вольеру, на стены не кидается, еду принимает как должное - курицу, рыбу.

- Пока птица поживёт у нас недельку, а потом будем решать что делать - либо отправим в Зубцовский район в приют "Ромашка" к биологам Мурашовым, либо у нас останется жить, а весной всё же отвезём на реабилитацию в питомник.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх