28 Марта 24, 16:15
Новости, Общество
11 Сентября 2014, 09:08

Во Ржеве демонтирован Самолет-памятник МиГ-17 и отправлен на авиаремонтный завод

Восстановление одной из главных достопримечательностей Ржева – самолёта-памятника МиГ-17– подтверждение активной гражданской позиции ржевитян, их деятельного участия в благоустройстве родного города. В этом убедился Губернатор Андрей Шевелёв, посетив в Ржеве место расположения памятника, который находится сейчас на реставрации.

Самолет-памятник МиГ-17 был установлен в городе на левом берегу реки Холынка в 1973 году в честь советских лётчиков-освободителей Ржева. Он простоял тридцать пять лет – до 2008 года. В связи с критическим состоянием монумента местной властью было принято решение демонтировать самолет и направить его на 514-й ржевский авиаремонтный завод. Сейчас реставрационные работы завершены. В настоящее время изготавливаются антивандальные стойки для установки самолета. После ремонта постамента памятник вернут на прежнее место и благоустроят прилегающую территорию. Соответствующая документация подана в областной центр. Стоимость работ по реконструкции монумента составляет 990 тысяч рублей.

Активное участие в обновлении памятника приняла общественная организация «Ржев – мой город». Именно по ее инициативе началась реконструкция объекта. Как сообщил глава администрации Ржева Леонид Тишкевич, вернуть памятник на прежнее место планируется в этом году, после чего будет организовано освещение, установлены скамейки, обустроены клумбы. Территорию возле памятника предполагается сделать местом отдыха жителей и гостей города.

Примером эффективного взаимодействия граждан и власти является еще один знаковый для города монумент – памятник герою Отечественной войны 1812 года, уроженцу ржевской земли Александру Сеславину. Монумент возведен в 2012-м на пожертвования жителей области. Сейчас идут работы по благоустройству территории на площади Коммуны, где установлен памятник. Ход работ на этом объекте также проинспектировал Губернатор, убедившись в том, что Ржев – город инициативных людей, которые стремятся сделать родной край одним из исторических и культурных центров региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх