28 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
05 Сентября 2014, 18:04

В Тверской области начал свою работу Второй Тверской международный форум речного туризма

5 сентября в гостиничном комплексе «Radisson Завидово» Конаковского района начал свою работу Второй Тверской международный форум речного туризма. Для обсуждения перспектив развития данной сферы в Верхневолжье собрались руководители Федерального агентства по туризму, профильных крупных компаний и ассоциаций, представители Правительства, муниципальных образований региона. Открыл форум Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

На примере Верхневолжья Губернатор обозначил основные векторы развития отрасли. Глава региона отметил, что большие совместные планы Правительства области и инвесторов поэтапно воплощаются в жизнь. За год, прошедший с предыдущего форума, в регион пришли новые партнёры, наращивают обороты существующие проекты.

– Индустрия гостеприимства и, в том числе, речной туризм становятся трамплином комплексного развития территорий, одним из ключевых факторов роста бюджетных доходов, решения социальных вопросов муниципалитетов, драйвером местных экономик и смежных отраслей – торговли, транспорта, связи, культуры, АПК, – заявил Андрей Шевелёв.

В качестве примера Губернатор привел Завидовское сельское поселение, где в несколько раз вырос объём местного бюджета, увеличилось количество рабочих мест, создана современная инженерная и коммунальная инфраструктура, отремонтированы и открыты социальные учреждения. Форум речного туризма – шанс региона запустить аналогичные процессы в других муниципалитетах. Этому будет способствовать как близость Москвы и Санкт-Петербурга, развитая транспортная инфраструктура, перспективы ввода скоростной трассы М-11, так и создаваемые в области новые условия для инвесторов.

– В Верхневолжье ведётся последовательная и системная работа по созданию современного и конкурентоспособного туристского комплекса, реальному формированию кластеров, предоставлению максимально комфортных условий для инвесторов, развитию государственно-частного партнёрства. Благодаря поддержке федерального правительства, Ростуризма, нам удаётся перевести эти намерения в практическое русло, – подчеркнул Андрей Шевелёв.

В подтверждение прозвучал еще ряд примеров. В конце прошлого года регион вошёл с проектом туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма, что позволит реализовать на территории области проект с общим объемом капиталовложений более 8 миллиардов 600 миллионов рублей. Еще 26,5 миллиардов – общая стоимость создания уникальной курортной зоны на берегу Иваньковского водохранилища. Тверская область рассчитывает на утверждение в федеральном центре заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв отметил значимость реализации этого крупного проекта в масштабах Верхневолжья. «Завидово» – показательный пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса, уверен Николай Королёв.

О роли государственно-частного партнёрства говорили спикеры форума. Среди них – председатель совета директоров ГК «Агранта» Сергей Бачин, генеральный директор Intourist - Thomas Cook Леонид Мармер, председатель совета директоров круизной компании «Инфофлот» Александр Соснин. Так, Сергей Бачин представил проект новой программы «Великая Волга», который, при поддержке государства и региональных властей, будет способствовать развитию речного туризма в масштабах ЦФО.

Среди других тем, которые обсуждались на пленарном заседании, – перспективы речного туризма в Верхневолжье и в стране. Участникам рынка предстоит решить немало задач: это повышение качества обслуживания клиентов, работа по благоустройству рек и рекреационных зон, развитие инфраструктуры и коммуникаций, обновление парка речного транспорта. Сейчас, в связи с возрастающим потоком иностранных гостей и интересом россиян к внутреннему туризму, эти вопросы приобретают особую актуальность.

Речной туризм – направление стратегическое, здесь не нужно ждать «быстрой» прибыли, отмечают участники форума. Для того чтобы получить основные дивиденды – а в масштабах страны это создание достойных условий отдыха для россиян и гостей страны – необходимо вести кропотливую, целенаправленную работу. Цель тверского Форума – поиск эффективных решений по повышению конкурентоспособности российских регионов на рынке активного отдыха. Именно поэтому его работа будет актуальна еще долгие годы, уверены эксперты.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх