18 Апреля 24, 22:49
Новости, Общество
05 Сентября 2014, 10:40

Спировский район является сегодня одним из самых сложных среди муниципальных образований Тверской области

4 сентября Губернатор Андрей Шевелёв встретился с руководителями Спировского района – главой муниципалитета Олегом Локотошем и главой администрации Виталием Шишковым. В ходе встречи обсуждалась ситуация в районе и меры, принимаемые местной властью, для вывода территории из создавшегося положения.

Глава региона отметил, что Спировский район является сегодня одним из самых сложных среди муниципальных образований области. С начала года практически в ежедневном формате на уровне Правительства региона и министерств ведётся работа по стабилизации положения на двух стекольных градообразующих спировских предприятиях. Несмотря на отсутствие у региональной власти законодательно закреплённых рычагов воздействия на акционеров и вмешательства в их дела, были предприняты все возможные меры для урегулирования ситуации, в том числе с привлечением прокуратуры. В результате у «Индустрии» сейчас есть реальная перспектива возобновления деятельности предприятия новым инвестором. По заводу «ВипГласс» на сегодняшний момент, прежде всего, необходимо сделать всё, чтобы не допустить преднамеренного банкротства предприятия.

- Правительство Тверской области помогало и впредь будет помогать району, но мы не должны и не будем работать за муниципалитет, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Глава региона поднял вопрос бездействия органов местного самоуправления, от которых все ждут активного решения наболевших проблем района, помощи населению в тех вопросах, которые волнуют его больше всего. Муниципалитет практически не участвует в региональных программах по ключевым направлениям – модернизации ЖКХ, ремонту дорог, социальных объектов. При этом процент софинансирования для Спировского района составляет всего 16 процентов. Например, чтобы отремонтировать Дом культуры муниципальному бюджету необходимо выделить 1,7 миллиона рублей. Вместо того, чтобы решать актуальные проблемы, глава района направляет 2,8 миллиона рублей на содержание четырех человек в аппарате Собрания депутатов. В регионе Спировский район – единственный среди аналогичных муниципальных образований, где вообще есть такая статья расходов.

- Вопрос поддержки муниципалитета со стороны региона не подлежит никакому сомнению. Мы понимаем, что это, прежде всего, жители, - подчеркнул Андрей Шевелёв, отметив, что району уже предоставлено 23 миллиона рублей и решается вопрос выделения ещё порядка 4 миллионов. - Но в ответ мы должны точно знать, что на местном уровне каждая копейка будет потрачена с максимальной пользой для людей, что будет проведена оптимизация неэффективных расходов, в том числе на управленческий аппарат. Мы видим сегодня такое стремление на уровне администрации района. Но аналогичное желание должно быть и у главы района.

Глава региона отметил, что сейчас необходимо в муниципалитете начать реально работать на всех уровнях по решению острых вопросов, участию района в региональных программах, качественной подготовке конкурсной документации. Что касается перспективы, то на уровне муниципалитета сегодня требуется чёткий план развития территории, который позволит уже в ближайшие годы начать процесс диверсификации местной экономики, снизить зависимость территории и на будущее застраховать её от сбоев в работе градообразующего предприятия.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх