29 Марта 24, 03:35
Новости, Общество
05 Сентября 2014, 10:07

Тверской областной центр русского языка и культуры приглашает на круглый стол в рамках проекта «Знаешь родной язык - ты богат. Знаешь чужой язык - ты вдвое богаче»

8 сентября в рамках проекта Тверского областного центра русского языка и культуры «Знаешь родной язык - ты богат. Знаешь чужой язык - ты вдвое богаче» (Языковой диалог Германии и России), поддержанного грантом фонда «Русский мир», в 52 аудитории центрального корпуса ТвГУ (ректорат, Желябова, 33) состоится заседание круглого стола.

9  сентября состоится научно-методический семинар по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Германии (также в 52 аудитории центрального корпуса ТвГУ). Открытие мероприятий - в 12.00.

2014 год объявлен перекрёстным годом русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России.

Тверской областной центр русского языка и культуры Тверского государственного университета при грантовой поддержке фонда «Русский мир» приступает к реализации проекта «Знаешь родной язык - ты богат. Знаешь чужой язык - ты вдвое богаче» (Языковой диалог Германии и России), целью которого является открытие новых перспектив и горизонтов для многогранного двустороннего сотрудничества России и Германии. Диалог российской и немецкой культур в ближайшей перспективе должен обязательно учитывать языковой компонент.

Основной целевой аудиторией проекта станут студенты и преподаватели учебных заведений России и Германии, граждане Германии, проявляющие личный интерес к изучению русского языка и культуры, этнические русские и выходцы из бывшего СССР, проживающие на территории Германии.

Одной из важнейших задач проекта является формирование сети профессиональных контактов в области преподавания русского языка, истории и культуры для обеспечения дальнейшего эффективного партнерства преподавателей и студентов России и Германии в данной сфере.

В рамках программы запланировано проведение круглого стола по проблемам изучения русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России «История и культура России и Германии», а также научно-методического семинара по проблемам преподавания дисциплин, связанных с изучением русского языка, истории, литературы и культуры в Германии и России.

Помимо сотрудников, преподавателей и студентов ТвГУ в мероприятиях примет участие делегация из Германии: Александр Непряхин - завкафедрой русского языка Языкового центра Университета Галле им. Мартина Лютера (г. Галле), Наталия Наглер - преподаватель русского языка как иностранного университета им. Гумбольдта (г. Берлин), Инго Ланге -сотрудник «Агентства Германско-Российского партнерства» (LinguaOeconomicuse.V.) (г. Марбург).

Мероприятия пройдут 8 и 9 сентября 2014 года в Тверском государственном университете (ул. Желябова, 33) в 52 аудитории (Зал заседаний ученого совета), открытие в 12.00. Приглашаются все желающие.

Приблизительная тематика круглого стола:
- «История и современное положение дел в России и Германии»
- «Двустороннее сотрудничество России и Германии в различных сферах»
-   «Культурная политика Германии и России, ее основные направления и методы: традиции и перспективы»
- «Основные направления сотрудничества Тверского региона и Германии»
- «Международное сотрудничество Германии и России в прошлом»
- «Основные этапы формирования культурной политики Германии и России»
- «Двустороннее сотрудничество России и Германии в различных областях»
Приблизительная тематика научно-методического семинара:
- «Проблемы и перспективы системы дополнительного образования в двуязычной среде»
-    «Педагогическое   сопровождение   языковой   деятельности   в   образовательных   организациях дополнительного образования»
-   «Программно-методическое обеспечение образовательного процесса и пути дальнейшего его совершенствования»
-   «Принципы взаимодействия образовательных организаций,    деятельность которых проходит в условиях билингвизма»
-   «Развитие у учащихся прагматической и коммуникативной компетенции, а также способности личностного самовыражения в иной языковой среде»
- «Повышение речевой культуры учащихся-билингвов на уроке русского языка».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх