29 Марта 24, 02:35
Новости, Общество
04 Сентября 2014, 14:58

Губернатор Андрей Шевелёв посетил ОАО «Центросвармаш»

4 сентября Губернатор Андрей Шевелёв посетил ОАО «Центросвармаш» – одно из крупнейших предприятий тверского машиностроения. Глава региона осмотрел производственные цеха, затем провел рабочую встречу с руководством «Центросвармаша», на которой обсуждались перспективы развития завода.

На предприятии выпускается широкий ряд продукции: тележки для пассажирских вагонов и электровозов, запасные части для железнодорожной техники, элементы для эскалаторов и др. «Центросвармаш» наладил успешную кооперацию с целым рядом тверских предприятий – ТВЗ, ООО «Тагро» и ООО «Литком», заводом «Хитачи».

Пример завода демонстрирует процессы развития машиностроения в течение последних трёх лет как одного из ключевых секторов региональной экономики. Это многократное увеличение инвестиций в расширение и модернизацию производства, наращивание мощностей и объёма выпускаемой продукции, открытие новых рабочих мест, рост зарплаты сотрудников.

Как отметил Губернатор, Правительство Тверской области держит ситуацию в отрасли на постоянном контроле, работает в тесном контакте и с производствами, и с федеральными структурами по решению возникающих вопросов.

Так, например, благодаря принятым мерам, Тверской вагоностроительный завод с 1 сентября начал плановую работу и получил серьёзный заказ на выпуск 19 одноэтажных и 50 двухэтажных вагонов. На предприятии идёт проектирование новой продукции, что позволит провести диверсификацию производства, расширить рынки сбыта и обеспечить в ближайшие годы более стабильную загрузку мощностей.

Если говорить об отрасли в целом, регион активно стимулирует процессы модернизации и открытия новых производств.

– В течение четырёх лет машиностроительные предприятия получили в качестве компенсации части процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов свыше 27 миллионов рублей, – отметил глава области.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Центросвармаш» Сергей Морозов, сейчас на первый план среди необходимых мер поддержки со стороны региона выходит решение кадрового вопроса. Завод испытывает острый дефицит специалистов сварочного производства, в том числе инженеров по этому направлению.

– За последние два года мы серьёзно продвинулись в вопросе подготовки кадров для машиностроения, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Создаваемая нами областная система в этой сфере признана одной из лучших в России и стала победителем федерального конкурса по поддержке региональных программ развития профобразования.

С Тверским государственным техническим университетом заключено соглашение о совместных действиях по подготовке специалистов для отрасли «Машиностроение». Руководство «Центросвармаша» обратилось к Губернатору с просьбой поддержать предложение об открытии на базе машиностроительного факультета  ТвГТУ специальности «Технология сварочного производства». Как заверил Андрей Шевелёв, в ближайшее время эта идея будет обсуждена с руководством университета.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх