19 Апреля 24, 05:12
Новости, Общество
04 Сентября 2014, 13:50

В Твери пройдёт торжественное мероприятие "С юбилеем, библиотека!", посвященное 50-летию ТОСБС им. М.И. Суворова

11 сентября в 13:00 в помещении детской школы искусств № 1 им. М.П. Мусоргского (г. Тверь, пл. Славы, д. 3) состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова - "С юбилеем, библиотека!".

В торжественной программе состоится награждение сотрудников специальной библиотеки. Библиотеку с концертными номерами придут поздравить читатели и друзья.

Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М. И. Суворова была открыта 15 мая 1964 года.

В 2001 году библиотеке было присвоено имя тверского незрячего поэта, члена Союза писателей СССР, заслуженного учителя Российской Федерации, Михаила Ивановича Суворова. Библиотека обслуживает в год 3 000 читателей Тверской области. Фонд библиотеки составляет более 100 тысяч экземпляров, в том числе имеет единственный в области фонд специальной литературы для слабовидящих и незрячих читателей. Библиотека обеспечивает неотъемлемое право инвалидов по зрению и других категорий пользователей, нуждающихся в литературе специальных форматов, на равный доступ к информации, создает условие для их самостоятельной работы с документами, содействует социальной реабилитации.

С 2012 года ТОСБС им. М.И. Суворова участвует в реализации государственной программы "Доступная среда". Мероприятия, выполненные в  рамках программы, сделали библиотеку максимально доступной и удобной для всех категорий читателей.

В год 50-летия библиотеки, с 8 по 12 сентября, проводится Всероссийская конференция: "Адаптация к новым возможностям. Реализация государственной программы "Доступная среда". Сотрудники специальных библиотек России смогут изучить опыт ТОСБС имени М.И. Суворова по реализации государственной программы "Доступная среда". В конференции примут участие многие регионы Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх