26 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
03 Сентября 2014, 12:48

На выборах в Тверской области стартовало досрочное голосование избирателей

С 3 сентября на выборах в органы местного самоуправления Тверской области стартовало досрочное голосование избирателей – впервые после четырехлетнего перерыва. Досрочное голосование на муниципальных выборах возвращено решением Конституционного Суда России по просьбе самих избирателей, которые посчитали, что его отсутствие нарушает их конституционные права.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова пояснила, что с 3 по 9 сентября избиратели, имеющие на то уважительные причины, смогут проголосовать досрочно в территориальных, а с 10 по 13 сентября – в участковых комиссиях с 16.00 до 20.00 в будни и в первой половине дня – в выходные дни.

К безусловным уважительным причинам для участия в досрочном голосовании относятся отпуск, командировка, состояние здоровья, особый режим трудовой и служебной деятельности, выполнения государственных и общественных обязанностей. Иные причины, изложенные в заявлениях избирателей, избирательные комиссии будут рассматривать в течение суток, и в случае признания их уважительными, избирателю также будет предоставлено право проголосовать досрочно.

Избирательные бюллетени избирателей, проголосовавших досрочно, будут храниться в запечатанных конвертах до Единого дня голосования; 14 сентября конверты будут вскрыты, а извлеченные из них избирательные бюллетени помещены в стационарные ящики для голосования.

Среди тех, кто с большей вероятностью проголосует досрочно, Валентина Дронова назвала наблюдателей, которые в день голосования будут работать на избирательных участках, членов участковых комиссий с правом совещательного голоса, отпускников, командированных, избирателей, испытывающих проблемы со здоровьем, а также сотрудников полиции, задействованных в обеспечении общественной безопасности и правопорядка на выборах.

«По опыту проведения избирательных кампаний предыдущих лет количество проголосовавших досрочно обычно не превышает 1 % от общего количества включенных в списки избирателей», - отметила председатель облизбиркома.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх