19 Апреля 24, 22:12
Новости, Общество
03 Сентября 2014, 12:08

Минэкономразвития Тверской области: на начало сентября дефицита продовольственных товаров и резкого роста цен в регионе не наблюдается

В регионе продолжается работа по ежедневному мониторингу цен на социально-значимые продукты питания. Свои данные за прошедшую неделю предоставили все муниципальные образования области.

Уровень цен отслеживается в 5 торговых сегментах. Это объекты федеральных, локальных торговых сетей, несетевых магазинов, ларьки, киоски и розничные рынки, ярмарки.

Анализ полученных данных показал, что за истекшую неделю во всех торговых сегментах произошло сезонное снижение цен на картофель, белокачанную капусту, сладкий перец. Снизились или остались на прежнем уровне цены на соленую рыбу, репчатый лук, столовую морковь.

Незначительный рост (менее 5%) минимальных розничных цен зафиксирован по 13 видам товаров в федеральной торговой сети и по нестационарным объектам, по 9 позициям – в объектах локальных сетей и несетевых магазинах, на розничных рынках – по 3 видам товаров, в их числе говядина и свинина.

Рост минимальных розничных цен отмечен на куриное яйцо. Как правило, это происходит ежегодно с конца августа по декабрь и связано с сезонным фактором. По информации предприятий оптово-розничной торговли рост дает увеличение отпускных цен производителями в результате снижения объемов производства, что в свою очередь связано с обновлением поголовья, а также увеличение цен на корма для кур-несушек.

Информация о росте стоимости этого продукта питания направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

В целом, как отмечают в минэкономразвития области, анализ полученных от муниципалитетов данных показал, что на начало сентября дефицита продовольственных товаров и резкого роста цен на них в населенных пунктах Тверской области не наблюдается.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх