18 Апреля 24, 17:24
Новости, Общество
02 Сентября 2014, 13:01

В учреждениях УФСИН России по Тверской области приступили к занятиям свыше 1000 осужденных

В учреждениях УФСИН России по Тверской области начался учебный год. Торжественными «линейками» открылись занятия в семи школах и пяти учебно-консультационных пунктах. С напутственными словами к ученикам обратились руководители учреждений и сотрудники отделов воспитательной работы, директора и учителя школ. Они пожелали осужденным добросовестно и ответственно относиться к учебе и стремиться изменить свой образ жизни. Завершились «линейки» праздничными самодеятельными концертами.

В школах «за колючкой» работают профессиональные педагогические коллективы. Они стремятся не только дать знания своим необычным ученикам, но и расширить их кругозор. В соответствии с современными требованиями школы оборудованы интерактивными досками, имеются компьютерные классы, правда, без выхода в Интернет. Кроме занятий, учащихся ждут общешкольные тематические мероприятия и праздники. Например, в ИК-1 пользуются популярностью виртуальные экскурсии по Тверской области, которые готовит учитель истории совместно с учениками.

Учатся осужденные по программам вечерней школы, то есть заканчивают не одиннадцать, а двенадцать классов. В прошлом году полное среднее образование в Тверской области получили 149 осужденных.

Как всегда, есть среди осужденных те, кто сядет за парту впервые. В мужских колониях ликвидировать безграмотность будут на индивидуальных занятиях. В женской ИК-5 первый класс составляют две ученицы, одной из которых исполнилось 18 лет, а другой – 21 год.

Учиться в школе обязаны все осужденные до тридцати лет, не имеющие среднего образования. Но освоить школьную программу можно и в более солидном возрасте. Так, несколько лет назад в ИК-10 вручили аттестаты двум осужденным, справившим пятидесятилетие.

Кроме того, в исправительных учреждениях работают профессиональные училища. Продолжается сотрудничество с Тверской государственной сельскохозяйственной академией, где осужденные заочно получают высшее образование.

Сообщает УФСИН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх