28 Марта 24, 14:20
Новости, Общество
27 Августа 2014, 14:40

Осужденные ИК-9 в Тверской области выращивают цыплят и грибы-вешенки

Подсобное хозяйство исправительной колонии № 9, расположенной в Нелидовском районе, - одно из наиболее крупных среди учреждений УФСИН России по Тверской области. В учреждении начал работу новый инкубатор для выращивания цыплят и освоено грибное «производство». Деятельность подсобного хозяйства помогает учреждениям самостоятельно обеспечивать свои нужды в продуктах питания: мясе, яйцах, молочной продукции и овощах.

В новом инкубаторе сейчас находятся около 300 яиц. Процедура инкубирования занимает три недели, в течение которых яйца от местных несушек периодически проверяют на овоскопе и отбраковывают. Подросших кур-молодок планируется поставлять во все исправительные колонии Тверской области, чтобы каждая из них могла обеспечить  куриными яйцами и мясом. Для скорейшего достижения этой цели в ближайшее время в ИК-9 запустят более вместительный инкубатор – на 1000 единиц.

Кроме того, на подсобном хозяйстве колонии собран первый урожай грибов-вешенок. Эти грибы известны хорошим вкусом и выращиваются по отработанной технологии.

Сначала в подготовленный субстрат добавляют мицелий гриба. Затем смесь упаковывают и в мешках подвешивают к потолку в помещениях с особым микроклиматом. Через три-четыре недели можно собирать урожай. Сейчас «грибная ферма» работает в тестовом режиме, произведено 250 кг грибов, в будущем планируется постепенное увеличение объемов. По нормам питания в рацион осужденных грибы не входят, поэтому урожай продается в магазине местным жителям, а также продукцию закупает один из частных предпринимателей района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх