29 Марта 24, 11:01
Новости, Общество
25 Августа 2014, 09:19

Пенсионный фонд Тверской области опубликовал список злостных неплательщиков

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

К сожалению, отдельными плательщиками страховых взносов не выполняются положения федерального законодательства о страховых взносах.

Неуплата или неполная уплата работодателями страховых взносов приводит к нарушению конституционных прав работников этих предприятий на пенсионное обеспечение, а также к недополучению средств для выполнения на территории Тверской области программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

По состоянию на 01.07.2014 размер задолженности по страховым взносам и пеням (по данным отчетности за 1 квартал 2014 года) плательщиков страховых взносов, расположенных на территории Тверской области, составляет 1671,2 млн. рублей, в т.ч. по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 1224,2 млн. рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование - 259,1 млн. рублей, пеням – 187,9 млн. рублей. Несмотря на принимаемые территориальными органами ПФР меры по взысканию задолженности, рост задолженности по страховым взносам и пеням в 1 полугодии текущего года составил 342,8 млн. рублей (25,8%).

Наибольшую задолженность по страховым взносам и пеням по состоянию на 01.07.2014 имеют следующие предприятия и организации:

1. среди действующих предприятий и организаций:

- МУП г. Твери «Городской электрический транспорт» (58,6 млн. рублей);

- ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» (28,3 млн. рублей);

- филиал ФБУ «Подводречстрой» «Подводречстрой-5» (22,9 млн. рублей);

- ОАО «Торжокский завод полиграфических красок» (15,2 млн. рублей);

- ЗАО «Осташковский кожевенный завод» (9,9 млн. рублей);

2. среди предприятий, находящихся в процедуре банкротства:

- ОАО «Савеловский машиностроительный завод» (92,3 млн. рублей);

- ООО «Тверской ДСК» (63,9 млн. рублей);

- ООО «Тверской стекольный завод» (57,9 млн. рублей);

- ОАО «Стекольный завод им. Луначарского» (37,4 млн. рублей).

Тверская область является одним из немногих субъектов РФ, в которых имеется задолженность по страховым взносам и пеням организаций, финансируемых из бюджетов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Задолженность организаций, финансируемых из бюджетов, по страховым взносам и пеням составляет 148,4 млн. рублей.

Более 80% имеющейся задолженности приходится на организации, финансируемые из местных бюджетов.

Наибольшую задолженность по страховым взносам и пеням имеют такие муниципальные образования, как г. Вышний Волочек (46,5 млн. рублей), Удомельский (27,3 млн. рублей), Спировский (13,4 млн. рублей), Рамешковский (7,6 млн. рублей), Максатихинский (6,6 млн. рублей), Кувшиновский (5,2 млн. рублей), Калязинский (5,1 млн. рублей) районы.

Ряд муниципальных образований не только не выполняют положения федерального законодательства о страховых взносах, но и вступившие в законную силу судебные решения, нарушая положения Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона от 08.05.2010  №  83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Эти нарушения имеют место в таких муниципальных образованиях, как г. Вышний Волочек, Кувшиновский, Рамешковский, Спировский и Удомельский районы.

Задолженность по страховым взносам и пеням государственных и муниципальных унитарных предприятий, расположенных на территории Тверской области, по состоянию на 01.07.2014 составляет 229,2 млн. рублей, из которых более 75% составляет задолженность муниципальных унитарных предприятий.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок территориальные органы ПФР, как органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, выполняют обязанность по взысканию задолженности с плательщиков страховых взносов, используя все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания (статьи 18, 29 Закона № 212-ФЗ). В их числе - взыскание задолженности за счет денежных средств плательщиков страховых взносов, находящихся на счетах, открытых в кредитных учреждениях, направление постановлений в районные отделы службы судебных приставов о взыскании задолженности за счет имущества, взыскание задолженности в судебном порядке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх