25 Апреля 24, 10:56
Новости, Общество
22 Августа 2014, 15:41

Тверские судебные приставы разыскали должницу с помощью социальной сети «В Контакте»

Одним из оригинальных методов сбора информации о должнике и его имущественном положении является использование открытой информации, размещенной на социальных сайтах в сети Интернет (например, "В Контакте" и "Одноклассники"). Данный метод поиска не является вторжением в частную жизнь, так как социальные сайты общедоступны и пользователи, в том числе должники, самостоятельно размещают на них информацию, которой хотят поделиться. Изучение информации на персональных страницах должников в ряде случаев позволяет установить местонахождение как их самих, так и их имущества.

В Лихославльском районном отделе судебных приставов УФССП России по Тверской области возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов в размере 1/4 доли доходов ежемесячно на содержание ребенка с гр-ки Х.

Межрайонным отделом судебных приставов по розыску на основании постановления судебного пристава-исполнителя заведено розыскное дело по установлению должника.

В ходе мероприятий было установлено, что по месту регистрации гр-ка Х не проживает. По оставленным извещениям в адресе регистрации должника о вызове в отдел должница по извещениям не являлась.

В ходе мероприятий был проведен и мониторинг социальных сетей интернета. В социальной сети «В контакте» была обнаружена страничка должницы, которой было направлено сообщение о необходимости явки в отдел по розыску и разъяснены причины проведения розыскных мероприятий, оставлена контактная информация.

После ознакомления с сообщением в социальной сети « В контакте» должница явилась в отдел службы судебных приставов.

В ходе мероприятий было установлено фактическое местожительства должницы в г. Москве. Должница предоставлена инициатору розыска для проведения дальнейших исполнительных действий в целях исполнения требований исполнительного документа, предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Сообщает УФССП России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх