19 Апреля 24, 22:28
Новости, Общество
21 Августа 2014, 10:42

В колхозе Тверской области, молоко от коров которого оказалось обсеменено бактериями, нарушалось ветеринарное законодательство

Сотрудники отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям провели внеплановую выездную проверку колхоза «Актив» (Краснохолмский район).

Основанием для проверки послужил положительный результат лабораторного исследования, проведенного ФГБУ «Тверская МВЛ» 10 июня 2014 г., на КМАФАнМ молока, отобранного в рамках Плана мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на территории Тверской области в 2014-м году.

Лабораторно установлено: молоко колхоза «Актив» по микробиологическому показателю не отвечает требованиям Решения Комиссии таможенного союза  (2010г.) «О применении санитарных мер в таможенном союзе».

В ходе внеплановой выездной проверки выявлены нарушения  «Санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств» (1986 г).

Так, при входе в производственные помещения  (молочную) отсутствуют дезинфекционные  кюветы (ванны с дезраствором ), которые систематически должны заполняться  дезсредством  для обеззараживания обуви персонала.

На  молочной ферме не составлен график проведения санитарных дней. Да и сами санитарные дни, во время которых персонал обязан  подвергать территорию фермы и ее производственные помещения санитарной очистке и дезинфекции, не проводятся. А между тем уже упоминавшиеся  Правила требуют проводить их не реже одного раза  в месяц. В связи с отсутствием санитарных дней на ферме не ведется и журнал их проведения.

На ферме не проводится контроль за соблюдением личной гигиены доярок, их руки не осматриваются, и документов,  которые подтверждали бы контроль, нет.

В нарушении «Инструкции по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности»(1975г.) в журнале по форме №10-вет не ведется учет дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Несмотря на то, что у колхоза «Актив» имелась возможность соблюдать все требования ветзаконодательства, это сделано не было.

Колхоз «Актив» признан виновным в административном правонарушении ч.1.ст.10.6 КоАП РФ (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), на организацию наложен штраф.

Постановление об административном наказании вступило в законную силу 19 августа 2014 года.

Для справки: Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных  микроорганизмов (КМАФАнМ) или общая бактериальная обсемененность, является одним из показателей санитарного качества. Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

Высокая бактериальная обсемененность является частой причиной пищевых отравлений, возникающих у людей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх