03 Октября 23, 13:59
Новости, Общество
21 Августа 2014, 10:08

В Тверской области с банковской карты женщины, которая хранила пин-код на бумажке, сняли 44 тыс. рублей

20 августа в Межмуниципальный отдел МВД России «Кимрский» обратилась 43-летняя жительница города Кимры Тверской области. Женщина рассказала, что несколькими днями ранее с ее банковской карты без ее ведома были сняты деньги в сумме 44 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению преступления причастен 36-летний местный житель. Воспользовавшись небрежностью женщины, он прочитал записанный на листке бумаги пин-код и воспользовался картой с целью хищения денег.

Мужчина задержан. Возбуждено уголовное дело.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (31)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Offline
    21 Августа 2014, 10:40
    Блин.... У меня тоже на бумажке...
    1 2
    Смотреть ответы (5)
    • 21 Августа 2014, 10:43
      бумажку в студию! :)))
      4 1
      • Offline
        21 Августа 2014, 11:06
        :))
        0 0
    • pursneg Offline
      21 Августа 2014, 15:10
      А у меня прям на карточку приклеена бумажка с пином, чтоб не потерялась!!!
      0 1
      • zayasa Offline
        21 Августа 2014, 17:35
        Вот это вообще суперррррррррр!!!!!!!!!!!!!!!
        0 0
    • pursneg Offline
      21 Августа 2014, 15:10
      А у меня прям на карточку приклеена бумажка с пином, чтоб не потерялась!!!
      0 1
  • horton Offline
    21 Августа 2014, 10:43
    Вы можете испытать высшее чувство злорадства, если у Вас спёрли пластиковую карточку, на которой Вы предусмотрительно написали неправильный пин! )))
    8 1
    Смотреть ответы (3)
    • Offline
      21 Августа 2014, 10:59
      И всё таки бумажка лучше.... Почему то у воров вызывает большее доверие либо полустёртый пин на карточке либо бумажка...
      Естественно и там и там пин неправильный. В том числе и в моем случае :)
      3 0
      • horton Offline
        21 Августа 2014, 11:02
        А проверить, все равно, хочется ))
        0 0
    • 21 Августа 2014, 11:06
      а еще лучше 3 разных и все неправильные, пущай поугадывают!))))
      3 0
  • 21 Августа 2014, 11:26
    А Александр Панин из Твери без всяких ваших бумажек моГет деньги счиздить:)
    http://www.tvernews.ru/news/188047/
    1 2
    Смотреть ответы (9)
    • Offline
      21 Августа 2014, 11:30
      Самородок! Есть некое чувство гордости за парня :)
      0 0
      • 21 Августа 2014, 11:34
        ну когда он с Вашей карточки кровно заработанные счиздит, вот тогда и будете гордиться!
        2 2
        • Offline
          21 Августа 2014, 11:40
          Скорее с моей или Вашей карточки стыбрит деньги государство. Для хакера наличие на карте нескольких сотен тысяч рублей лишь повод для улыбки :)
          А больше, у нас с Вами, вряд ли там залежится.
          0 1
          • phils Offline
            21 Августа 2014, 11:56
            а где же держать мои мильены заработанные на трамваях ????!!11111

            зы. под подушкой не вариант, не лезут.
            2 1
            • vorobjaninoff Offline
              21 Августа 2014, 12:00
              Предлагаю хранить под моей подушкой!
              3 0
              • phils Offline
                21 Августа 2014, 13:06
                :) тогда есть вероятность злых хацкеров.
                0 1
                • vorobjaninoff Offline
                  21 Августа 2014, 13:23
                  У меня очень хороший брандмауэр в виде жировой прослойки - ни одна хакерская морда не пролезет!
                  1 1
          • peshehod Offline
            21 Августа 2014, 15:31
            Да вы, батенька, буржуин!))
            0 0
    • Offline
      21 Августа 2014, 11:34
      Гордимся земляком :))
      1 1
  • MikeH Offline
    21 Августа 2014, 12:46
    Новую рубрику чтоль здесь открыть? По информационной безопасности...
    Итак.

    1. Обязательно подключите уведомления об операциях на мобилу. Это позволит вам оперативно заблокировать карту и оспорить операции в случае кражи карты. Естественно, номер горячей линии банка должен быть уже записан в вашей мобиле.

    2. Если памяти нет и записываете пин на бумаге, запишите его в искаженном виде.
    Например три пин-кода на одной бумажке. Правильный среди них писать нельзя!!! Три - потому что после ввода трех неправильных пинов банкомат блокирует карту. Правильный пин должен каким-то образом вычисляться (определяться) из трех неправильных пинов. Нарочно не пишу примеры - чтоб каждый подумал и придумал что-то свое.

    Вот как-то так.
    0 0
    Смотреть ответы (8)
    • vorobjaninoff Offline
      21 Августа 2014, 13:25
      а как быть, если к мобильному банку без ведома хозяина подключают пару других телефонов?
      0 1
      • MikeH Offline
        21 Августа 2014, 15:36
        Это каким же образом?
        Если утратил номер, на который был заведен мобильный банк (например, сменил номер а в банке не поменял), то ССЗБ.
        1 0
        • vorobjaninoff Offline
          21 Августа 2014, 15:54
          Объясняю, как это было у меня (и не только у меня, если судить по историям в Интернете):
          есть карта банка с зеленым логотипом, на которую приходит зарплата, к ней по умолчанию подключен мобильный банк. Через некоторое время на мой телефон приходит смс, что мой мобильный банк подключен на телефон, отличающийся всего одной цифрой от моего. Естесно, я сразу звоню по номеру горячей линии с целью прояснить ситуацию - там жуют сопли полчаса, потом советуют мне сходить после выходных в банк и написать заявление об отключении этого чужого номера. И все. Никаких больше действий. В понедельник топаю в банк - объясняю ситуацию, спрашиваю у молоденькой девочки (видимо, на тот момент ее еще не посвятили в нюансы!), как часто чужие номера подключаются к номерам хозяев карт. Ответ - да бывает (!). Пишу заяву - через три дня отключают чужой номер. Но успокаиваться рано. Через месяц этот же номерок снова подключается к моей карте. Иду в другое отделение банка, рядом. Бывший студент во фраке, наивно мечтающий о карьере президента банка, а пока помогающий гражданам удержаться от разбивания платежного терминала, внимательно выслушивает суть моей проблемы и тут же начинает клясться мамой, что быть такого не может. На что я ему прямо отвечаю, что кроме сотрудников банка таким никто заниматься не может - слишком много надо знать обо мне и моей карте, чтобы подключить чужой телефон. В общем, на тот момент я уже знал, что такое мобильный банк и чем грозит доступ к моей карте с другого подключенного телефона. Написал заявление об отключении мобильного банка вообще. Но прошло три недели, прежде чем где-то там нажали на кнопку "отключить". В эти три недели я тоже не сидел, ибо на карту шли мои кровные - писал и в Москву, в службу безопасности, все без толку. Теперь у меня нет мобильного банка, но и деньги я снимаю сразу же. На карте ноль. Эта история аналогична сотне таких по Сети - мое мнение: кто-то имеет хороший навар с этого мобильного банка... Иначе не объяснить желание подключить его на все, что только можно, и нежелание его потом отключать. Удачи и неприкосновенности наличности.
          0 1
          • Koppel Offline
            21 Августа 2014, 17:30
            "но и деньги я снимаю сразу же. На карте ноль..."
            Паранойя, характерная для некоторых наших держателей карт. У страха глаза велики...

            "Эта история аналогична сотне таких по Сети... "
            Из серии "радио ОБС". Миллионы других держателей карт подобных проблем не испытывают. Пешеходов регулярно давят машины, в т.ч., на пешеходных переходах. Теперь никуда не ходить и сидеть дома, что-ли?

            "Иначе не объяснить желание подключить..."
            Одна из причин - уменьшить количество посетителей отделений, отнимающих время и создающих очереди ради одного вопроса: "Девушка, посмотрите, сколько у меня там на счёте осталось?". И некоторые другие причины.

            P.S. Пользуюсь Сбером давно, вопросов к ним, конечно, много, но с серьёзными проблемами не сталкивался. Всё решаемо и без радикальных мер, не накручивайте себя и других...
            2 1
            • vorobjaninoff Offline
              21 Августа 2014, 17:46
              Удачи и дальше!
              0 1
          • MikeH Offline
            21 Августа 2014, 17:46
            От противоправных действий сотрудников банка защиты не существует. Но и такая паранойя - это уже лишнее. А так да, на банки.ру есть много веселых историй про "тупое зеленое чудовище".
            Но опять же - имхо основная часть их порождается некомпетентностью сотрудников. Эт мы, старые люди :-), малость привыкли к дисциплине и все такое. А молодежь у нас в Твери жжот по полной: на работу опоздать или вообще не выйти, эт еще фигня. Как вам такой финт ушами: пройти собеседование, договориться когда выходишь на работу и после этого забить на работу вообще. То есть вообще не прийти.
            1 0
            • vorobjaninoff Offline
              21 Августа 2014, 18:05
              Это не паранойя, конечно. Но объясните мне, как можно подключить к карте номер телефона с разницей в одну цифру. Имхо, надо знать, что конкретный номер хозяина привязан к конкретному номеру карты. Делать это наугад вряд ли получится. И какой смысл снова и снова подключаться к мобильному банку? Чтобы вновь и вновь получать смс о том, что кто-то где-то решил показать вам, что есть номера телефонов, очень похожие на телефон владельца карты? Или для того, чтобы однажды остаться без денег и начать разборки с банком, которому абсолютно наплевать на то, что там у вас с мобильным банком? Тем более, что банк с зеленым логотипом в своих разъяснениях не раз указывал, что типо за мобильный банк они не отвечают воще...
              0 0
            • vorobjaninoff Offline
              21 Августа 2014, 18:09
              Я вообще противник этого пластикового дерьма. Если бы не зарплата, вообще бы отказался от нее. Безопасности тебе никто не гарантирует, украсть данные с карты - раз плюнуть. Лучше налички ничего нет. Лучший банк в нашей стране - сейф в квартире.
              0 1
  • opro_s Offline
    21 Августа 2014, 23:21
    "Но объясните мне, как можно подключить к карте номер телефона с разницей в одну цифру. Имхо, надо знать, что конкретный номер хозяина привязан к конкретному номеру карты"
    прикольно когда у некоторых сотрудников банка есть номера телефонов отличающихся на одну цифру от номера телефона клиента. да?
    и таких симок в сбере мульЁн.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Августа 2014, 08:02
      Вот и я о том. Симок нет - есть базочка телефончиков...
      0 0

вверх