28 Марта 24, 23:30
Новости, Общество
20 Августа 2014, 15:36

Жители России жалуются на повышение цен на продукты

На горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен на продукты поступило более ста обращений. Большинство сообщений поступило из Москвы и Московской области — 34%.

Жалобы также поступают из Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

В основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса — 30% сообщений. Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30 — 100 рублей (в разных торговых точках).

25% граждан жалуются на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Увеличение цен на молоко варьируется на 15-22 рубля, на сыр — на 55-200 рублей.

Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь цифры колеблются от 130 до 200 рублей.

15% граждан заявляют о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины — увеличение цен на 60-100 рублей) и овощи (помидоры — на 20 рублей).

По сообщениям граждан, факты увеличения цен были зафиксированы преимущественно в сетевых магазинах («Spar», «Перекресток», «Магнит», «Окей», «Гроздь», «Грант», «Березка», «Пятерочка»).

Глава Комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак уже направил по обращениям запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять соответствующие меры.

Напомним, горячая линия ОП по мониторингу цен на продукты работает по рабочим дням с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный 8-800-700-8-800.

Кроме того, обращения вместе с фотографиями и видео ценников, чеков, накладных и других документов можно присылать на электронный адрес: obr@oprf.ru, а также в Facebook, Twitter Общественной палаты РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх