20 Апреля 24, 17:45
Новости, Общество
20 Августа 2014, 14:16

"Трамваю не быть". Следующим в Твери закроется маршрут проспект Ленина - проспект Калинина

Об этом рассказал сегодня на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы директор МУП «ГЭТ» Игорь Фёдоров.  

На сегодняшний день ситуацию, сложившуюся в МУпе, можно назвать критической. Напомним, 24 июля все счета предприятия были заблокированы по инициативе Пенсионного Фонда РФ по Тверской области. Причиной тому – задолженность в 70 миллионов рублей.

Если задолженность не погасить, то к концу года она достигнет цифры в 100 миллионов.

Зарплату за июль – 15 миллионов – работники многострадального МУПа получили из областного бюджета. Как жить дальше – неизвестно. Денег нет, предприятие заведомо убыточно.

Директор МУП «ГЭТ» Игорь Фёдоров:

- Трамваю не быть. Мы исчерпали все внутренние ресурсы, чтобы поддерживать его в безопасном состоянии.  Мы закрыли 6-ой маршрут. Следующий на очереди –  Ленина – Калинина.

Как отметил Игорь Фёдоров, при отсутствии финансирования "перезимовать" смогут только 5-ый и 11-ый трамвай. И если средства на ремонт путей в следующем году заложены не будут, нужно закрывать трамвайные маршруты уже сейчас.  

- Может, стоит заканчивать с трамваем? Мой последний приказ был об ограничении скорости движения до 15 км/ч, иначе ездить опасно. Это не трамвай, а чёрти что, полное безобразие.

Для того, чтобы всех сотрудников уволить и выплачивать пособие по сокращению, понадобится 80 миллионов рублей, а чтобы отремонтировать 5-ый и 11-й маршруты без покупки подвижного состава – в 10 раз больше средств.

Администрация города таких денег выделить не может – где мы и где миллиард рублей?

Представители общественности отметили, что  понимают  эмоциональность директора МУПа, но посоветовали предпринять конкретные меры -  воспользоваться случаем и обратиться к новому сити-менеджеру с четкой концепцией развития трамвая.

А Общественная палата поможет  - «выступит в категоричной форме против закрытия трамвайных маршрутов на общественных слушаниях».  

На заседании были озвучены несколько предложений по решению проблемы МУПа: вступить в федеральную программу, привлечь инвесторов, скинуться всем думцам и на депутатские деньги купить хотя бы один трамвай.

Директору МУп «ГЭТ» депутаты рекомендовали разработать минимальную и максимальную схему трамвайного движения и поэтапный план восстановления трамвайных путей.

Все проекты комитет рекомендовал рассмотреть в Администрации города, в правительстве региона. И если будет нужно, на федеральном уровне.

- За три года (именно столько осталось работать действующему созыву Думы) мы должны эту проблему решить, - отметил Сергей Делаков. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх