25 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
20 Августа 2014, 10:01

В Тверской области трудоустроены 10% прибывших с Украины беженцев

19 августа заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и первый заместитель Председателя Правительства Тверской области Сергей Дудукин побывали в пункте временного размещения беженцев с юго-востока Украины в поселке Сахарово.

На сегодняшний день в ПВР проживают 206 человек, в том числе 76 детей. В ежедневном режиме здесь работают представители службы занятости, приезжают работодатели с предложениями о трудоустройстве.

Николай Овсиенко, возглавляющий оперативный штаб ЦФО по работе с переселенцами, ознакомился с условиями, в которых проживают переселенцы, пообщался с ними и ответил на вопросы.

- Условия, которые созданы здесь для временного проживания, комфортные, - отметил Николай Павлович. – Все службы работают достойно в чрезвычайных обстоятельствах. Сейчас необходимо решать вопросы, связанные с местом проживания, с началом учебного года. Самое главное – трудоустроить людей, которые могут работать. Это и вопрос собственного достоинства, они будут себя по другому ощущать.

Сегодня в регионе, из числа граждан Украины, прошедших через пункты временного размещения, трудоустроились и уехали на постоянное место жительства в муниципалитеты области – более 10 процентов. Сформирована база данных актуальных вакансий. Каждому временному переселенцу на выбор предоставляется около 4-х рабочих мест, многие из которых – с предоставлением жилья. ГУ по труду и занятости, министерство социальной защиты населения, соцстрах постоянно взаимодействуют с потенциальными работодателями, представители которых лично выезжают в пункты временного размещения.

Как отметил Сергей Дудукин, возглавляющий региональную рабочую группу по устройству граждан Украины, список актуальных рабочих мест в регионе обновляется в ежедневном режиме с учетом специализации людей трудоспособного возраста. Такая мера позволит не только ускорить процесс трудоустройства переселенцев, но и закрыть имеющиеся в районах вакансии по различным отраслям.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх