25 Апреля 24, 19:12
Новости, Общество
19 Августа 2014, 12:39

Город Ржев и сербский город Крагуевац станут побратимами

Предварительное соглашение о побратимстве двух городов - русского Ржева и сербского Крагуеваца было заключено на днях в Посольстве Сербии в России. С сербской стороны на встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии и России Славенко Терзич, с российской стороны во встрече приняли участие Председатель Исполкома Межгосударственного Союза Городов-Героев Алексей Ткачев, представитель общества дружбы "Сербия-Россия" Надежда Пронина, глава администрации города Ржева Наталья Воробьева и советник губернатора Тверской области Галина Мешкова. На данных момент ведется подготовка к заключению полного соглашения.

Сербский город Крагуевац легендарен своим партизанским движением, действовавшим на территории города и близлежащих районов в годы Второй мировой войны. 21 октября 1941 года в городе было расстреляно фашистами более 7000 местных жителей, среди которых было 300 учеников и 18 учителей местной гимназии, в отместку за 70 солдат, убитых партизанами. В память об этом трагическом событии было сочинено много песен и снято много фильмов. В том числе известна песня "Последний урок" в исполнении Марка Бернеса на музыку Я.Френкеля и слова В.Лившица.

Город Ржев в дни войны также оказал мощное сопротивление фашистскими войскам. Ржевская битва 1942-1943 годов считается одной из самых ожесточенных и кровопролитных. Потери советской армии и мирного населения за годы Ржевской битвы составили более 700 тыс человек. Из 60 тыс человек жителей города и пригородов осталось на момент снятия оккупации только 362 человека.

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента Российской Федерации № 1345 от 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Источник www.gorodageroi.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх