27 Апреля 24, 09:59
Новости, Общество
17 Августа 2014, 15:39

Ростуризм посчитал, что наибольшее количество доступных туристам культурно-исторических достопримечательностей находится в Тверской области

Об этом сообщает Туристическая Ассоциация "Мир без границ" со ссылкой на Ростуризм.  Ростуризм опубликовал предварительные данные о состоянии туризма в субъектах Российской Федерации по итогам 2013 года. Стоит отметить, что данные являются относительными, поскольку ряд регионов не представил информацию, том числе и Москва.

Наибольшее количество доступных туристам культурно-исторических достопримечательностей находится в Тверской области, где их насчитывается почти 10,5 тысяч. Примечательно, что Тверь обогнала Северную столицу, где таких объектов меньше на 40%. Однако 36 достопримечательностей Санкт-Петербурга внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Третье место» по количеству достопримечательностей занимает Новгородская область, в которой расположено более 4,5 тысяч достопримечательностей.

Несколько иначе выглядит распределение количества доступных туристам искусственных аттракций. «Максимальный результат» представила Республика Башкортостан, в которой их более 15 тысяч, причем четверть из них приходится на объекты досуга и развлечений, а более 70% – на спортивные сооружения. Второе место – у Ростовской области, где таких объектов более 12 тысяч, причем из 18%  предназначены для досуга, а почти 78% – для спортивных целей. Велико количество доступных туристам искусственных аттракций и в Красноярском крае – более 8 тысяч, причем здесь тоже прослеживается тенденция предпочтения спортивных объектов развлекательным центрам.

 По количеству доступных для туриста пляжей, что неудивительно, лидирует Краснодарский край. Здесь туриста ждут 525 пляжей. Однако в «тройке лидеров» заняли места Челябинская и  Курская области (479 и 325 соответственно).

Чтобы турист мог добраться до достопримечательностей нашей страны и с комфортом отдохнуть,  проложены многокилометровые сети автомобильных дорог и работают более 12 тысяч гостиниц и иных средств размещения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх