29 Марта 24, 14:19
Новости, Общество
15 Августа 2014, 16:33

В столице Верхневолжья отметят 113-летие тверского трамвая

30 августа в 16:00 на разворотном кольце у автовокзала по адресу: ул. Коминтерна, 71, инициативная группа "Тверской трамвай" проведёт праздник, посвящённый 113-летию этого вида транспорта в Твери. В течение мероприятия планируется поздравить работников ГЭТ, празднично оформить вагоны, также там пройдут мини-выставка фотографий «История тверского трамвая» и дискуссии с участием транспортных специалистов. Вход свободный.

Праздник пройдёт при участии «Лаборатории «Удобный Город», МОО «Город и транспорт» и фотогалереи «Городской электротранспорт». Активисты подготовили и буклеты, содержащие факты из истории трамвая в Твери, их будут раздавать горожанам.

Тверской трамвай впервые принял пассажиров 15 (28) августа 1901 года. Первая линия проходила от площади Ленина по улицам Советской, Софьи Перовской и проспекту Калинина до Морозовской фабрики, с ответвлением к ж/д вокзалу. К 1940 году сеть состояла из 8 маршрутов. В годы войны трамвайное хозяйство Твери было полностью разрушено и восстановлено только в 1945 г. В послевоенные годы трамвай получил толчок к развитию и в 1960-е стал основным видом общественного транспорта. Наибольшего своего развития Тверской трамвай достиг в 1990 году, когда была построена новая линия в микрорайон Южный. По 18 маршрутам, ежедневно перевозилось более 600 тысяч пассажиров. После краха СССР, некогда образцовое хозяйство перестало поддерживаться на должном уровне, и в угоду автомобилистам и маршрутным такси были закрыты 13 из 18 маршрутов, демонтированы востребованные линии в центре города и на окраинах.

"В настоящее время трамвай в мире переживает второе рождение, - пишут активисты. - Открываются новые системы, восстанавливаются ранее закрытые, модернизируются и развиваются сохранившиеся. На базе трамвая возможна организация эффективной скоростной системы общественного транспорта, которую необходимо реализовать в Твери ввиду невозможности создания скоростного транспорта другого вида (БРТ, метро, городская электричка)".

Также активисты группы открыли счёт в банке для сбора добровольной финансовой помощи "Тверскому Трамваю". Данные денежные средства будут расходоваться на нужды инициативной группы: от распечатки плакатов и буклетов до подарков работникам ГЭТ и проведения различных акций (краска для вагонов, флешмобы и др). Номер карты: 5469 6300 1039 7781.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх