26 Апреля 24, 15:55
13 Августа 2014, 10:00

Четыре факта о первом домашнем товарищеском матче, в котором ТХК обыграл пензенский «Дизель» 4:3

В сезоне 13/14 ТХК не раз заставлял трибуны рыдать от восторга, вытаскивая на последних минутах казалось бы уже упущенные матчи. Особенно яркими в этом списке стали игры с «Зауральем» и «Сарыаркой».

Если бы нынешний матч ТХК – Дизель не был товарищеским, то по накалу страстей его можно было бы поставить в один ряд с вышеперечисленными, ведь решающая шайба оказалась в воротах соперника за 5 секунд до финальной сирены. А чтобы отыграться со счета 1:3 тверским ребятам потребовалось всего 10 последних минут матча.

Нынешний голкипер ТХК Сергей Хорошун является одним из лучших вратарей Высшей хоккейной лиги. Впечатляющую статистику в сезоне 13/14 он заработал, выступая за… «Дизель». То ли хоккеисты из Пензы хорошо изучили манеру игры своего экс-коллеги, то ли сочли делом чести забить бывшему одноклубнику. В любом случае, опытному Сергею Хорошуну пришлось дважды доставать шайбу из сетки, а вот ворота сменившего его в середине матча молодого Олега Назарова результативно атаковали лишь один раз.

Сегодня болельщики впервые имели возможность увидеть на поле новых игроков ТХК. И хотя команда выглядела как единое целое, в памяти отпечаталось одно имя – Данила Епимахин. С передачи именно этого молодого хоккеиста (92 г.р.) Андрей Спиридонов забил второй гол в ворота «Дизеля» на 50-ой минуте, и именно Данила Епимахин забросил решающую шайбу на последних секундах матча, обеспечив ТХК победу.

После матча команды решили отработать буллиты. В серии штрафных бросков абсолютным победителем стал «Дизель», трижды поразив ворота Олега Назарова. ТХК в свою очередь ни разу не сумел пробить вратаря гостей, хотя старались и лучший буллитер клуба Александр Головин, и Егор Рожков, и Данила Епимахин. Зато теперь тренерский штаб точно не оставит без внимания эту компоненту игры, и команда подойдет к сезону в полной боеготовности.

ТХК (г. Тверь) — Дизель (г. Пенза) — 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

Тверь. 12 августа. СК «Юбилейный». 455 зрителя.

Судьи: Ромасько Е., Колонутов Р., Бочков П.

ТХК: Хорошун (00:00 – 29:35), Назаров (29:35 – 60:00); Баев-Богомолов, Фахрутдинов-Соколов-Бондарев; Теслюкевич-Шакуров, Головин-Торченюк-Потякин; Фахрутдинов Дм. – Кудряшов, Зубков-Рожков-Чемерилов; Перов-Спиридонов, Андриянов-Ахметов-Епимахин.

Дизель: Андрюхов; Крутов-Кузнецов, Чесалин-Огородников-Кузьмин; Серебряков-Цирулев, Дудко-Лебер-Авцин; Бельский-Беркутов, Тарасов Д.-Бусаров-Ревенко; Крыскин-Зимин, Исаев-Пешехонов-Пуголовкин, Тарасов А. – Думбадзе.

Шайбы: 1:0 – Ахметов (Бондарев, 2:42). 1:1 – Пешехонов (Исаев, 3:21). 1:2 – Чесалин (Огородников, Кузьмин, 16:33). 1:3 - Зимин (Пуголовкин, 42:28). 2:3 – Спиридонов (Епимахин, 50:19). 3:3 – Теслюкевич (Фахрутдинов Дм., 59:15). 4:3 - Епимахин (Андриянов, 59:55)

ШТРАФ: ТХК – 8 (Торченюк – 2, Соколов – 6), Дизель – 10 (Дудко – 2, Крутов – 2, Бельский – 2, Беркутов – 2, Кузьмин – 2).