26 Апреля 24, 12:16
Новости, Общество
11 Августа 2014, 12:21

Покупатель имеет право вернуть продавцу или обменять постельное бельё в течение 14 дней. Ответ на народную новость

14 июля читательница ТИА yalena опубликовала народную новость "Новый вид мошенничества в Твери, обманывают пенсионеров", в которой рассказала о том, как её мама неудачно приобрела в кредит постельные принадлежности, подушки и плед на сумму в 30 000 рублей в «Анжело Сконти». Потом пожилая женщина передумала, решила вернуть покупки и отказаться от кредита, однако не тут-то было: фирма не приняла товар и не отменила кредитные обязательства.

На официальный запрос Роспотребнадзор ответил редакции, что в данном случае были явно нарушены права покупателя, однако оснований для проведения внеплановой проверки «Анжело Сконти» нет. 11 августа нам ответили в прокуратуре Заволжского района.

Розничную продажу постельных принадлежностей торговой марки «Анжело Сконти» осуществляет индивидуальный предприниматель Аникин С.В., который зарегистрирован в г. Иваново.

В г. Твери ИП Аникин С.В. осуществляет свою деятельность по адресам: ул.Симеоновская, д. 11 и ул.Афанасия Никитина, д.90/2.

В ходе проверки установлено, что в истекшем периоде 2014 года обращения граждан на деятельность ИП Аникина С.В. в Заволжский отдел полиции УМВД России по г.Твери, Администрацию Заволжского района г.Твери, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, в Межрайонную ИФНС №12 по Тверской области не поступали.

Вместе с тем, в 2013 году в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области поступали письменные обращения на деятельность ИП Аникина С.В. По данным обращениям были проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых ИП Аникин С.В. привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав, потребителя), ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2013 году обращалось в Советский районный суд г.Иваново с заявлением в защиту неопределенного круга потребителей с требованиями о признании противоправными действий индивидуального предпринимателя, прекращении данных противоправных действий путем наложения запрета на реализацию в розничной торговле соответствующих товаров (продукции легкой промышленности) до получения обязательного сертификата соответствия (декларации) требованиям Технического регламента Таможенного союза РТ ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Исковые требования Управления удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время обязательный сертификат соответствия (декларации) требованиям Технического регламента Таможенного союза РТ ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» получен индивидуальным предпринимателем Аникиным С.В.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате, уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Постельные принадлежности не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Таким образом, продавец не вправе отказаться обменять постельные принадлежности надлежащего качества на аналогичный товар по основаниям, указанным в ч.1,2 ст.25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1, а в случае его отсутствия в продаже вернуть покупателю денежную сумму.

В соответствии с п.З Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 412", контролирующим органом в указанной сфере является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в разрешение обращений граждан.

Территориальное подразделение данного контролирующего органа по Тверской области располагается по адресу: г.Тверь, ул.Дарвина, д. 17.

Прокурор района, старший советник юстиции Д.В. Столяров

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх