19 Апреля 24, 05:31
Новости, ТИА помогает
11 Августа 2014, 11:57

Прокуратура не выявила факта передачи личных данных жильцов "УК Заволжского района" коллекторскому агентству. Ответ на народную новость

10 июля на сайте ТИА было опубликовано сообщение "Шантаж УК Заволжского района" Дмитрия Смирнова. Он сообщил, что дом по адресу: Тверь, Комсомольский проспект д. 7, до 1 июля обслуживала эта компания, но по решению собственников дома договор с ней был расторгнут, а управление было передано ООО "Фаворит". Тем не менее, "УК Заволжского района" продолжает присылать квитанции на оплату услуг.

9 июля за жильцов взялись коллекторы. "Мало того, что "УК Заволжского района" держит нас как крепостных, - пишет Дмитрий, - но ещё и безнравственно разглашает наши персональные данные коллекторскому агентству".

11 августа новость читателя прокомментировала Прокуратура Заволжского района города Твери.

26.05.2013 собственниками помещений многоквартирного дома № 7 по Комсомольскому пр-ту г. Твери проведено общее собрание, на котором принято решение о расторжении договора управления с ООО «Управляющая компания Заволжского района» и выбрано в качестве управляющей компании - ООО «Фаворит». Указанное решение в судебном порядке не обжаловалось.

Следовательно, гражданами реализовано свое право на выбор управляющей компании, расторгнут договор управления многоквартирным домом с ООО «Управляющая компания Заволжского района» и выбрано в качестве управляющей компании ООО «Фаворит».

С июня 2013 года ООО «Фаворит» приступило к обслуживанию многоквартирного дома № 7 по Комсомольскому пр-ту г. Твери.

Частью 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

При изложенных обстоятельствах выставление ООО «Управляющая компания Заволжского района» счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме № 7 по Комсомольскому лр-ту г. Твери, является неправомерным.

В целях устранения выявленных нарушений, 04.08.2014 прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Управляющая компания Заволжского района» внесено представление.

Также сообщаю, что гражданско-правовой спор между ООО «Фаворит» и ООО «Управляющая компания Заволжского района» о передаче технической документации на многоквартирный дом № 7 по Комсомольскому пр-ту г. Твери и картотеки паспортного стола в настоящее время рассматривается Арбитражным судом Тверской области в рамках дела № А66-9220/2013.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что 01.06.2014 ООО «Управляющая компания Заволжского района» с ООО «Коллекторский центр «Содействие» заключен договор оказания коллекторских услуг, согласно которому ООО «Коллекторский центр «Содействие» оказывает ООО «Управляющая компания Заволжского района» услуги по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с собственников жилых помещений. Заключение данного договора управляющей компанией не противоречит жилищному законодательству. Фактов передачи персональных данных граждан, проживающих в многоквартирном доме № 7 по Комсомольскому пр-ту г. Твери, не выявлено.

Прокурор района старший советник юстиции Д.В. Столяров

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх