26 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
11 Августа 2014, 09:43

На тушении пожаров в Тверской области задействовано более 1330 человек и свыше 320 единиц техники

МЧС, Министерство лесного хозяйства Тверской области, все ответственные ведомства продолжают работу по локализации и ликвидации пожаров в регионе. Серьезные силы по-прежнему сосредоточены в Конаковском и Калининском районах. 9 августа обстановку здесь и в целом по области вместе с первым заместителем Председателя Правительства Тверской области Сергеем Дудукиным, возглавляющим Комиссию по ЧС региона, зампредом Алексеем Чернышовым оценили начальник Центрального регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин. Был совершен облет территории.

Напомним, 2 августа на месте развернутых сил и средств в Конаковском районе Олег Баженов отметил положительную динамику, которую дают согласованные действия в тушении и предотвращении возгораний. В настоящее время по данным ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» открытого огня, так же как и внутреннего горения на территории очагов в районе Орши и деревни Старое Мелково нет. Своевременно здесь была произведена опашка населенных пунктов. Продолжаются инженерные работы, задействованы болотоходы для создания противопожарных разрывов, поливочные трактора, использующиеся в обустройстве минерализованных полос. В то же время продолжает работать авиация. Отмечается уверенная тенденция к сокращению локальных очагов в районе Орши и деревни Старое Мелково. В ежедневном режиме Комиссией по ЧС Тверской области вырабатываются решения по первоочередным мероприятиям.

На всей территории региона ведется круглосуточное дежурство в рамках особого противопожарного режима, а также продолжается межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Антипожар».

Участники оперативной авиаразведки отметили, что усиленной группировки сил и средств достаточно для оперативных действий по ликвидации пожаров. Угрозы жизни и здоровью населения нет, не вызывает опасений у специалистов и экологическая обстановка.

В целом на тушении пожаров в Тверской области задействовано более 1330 человек и свыше 320 единиц техники. По состоянию на вторую половину дня 9 августа на территории региона зафиксировано 6 очагов пожаров, половина из которых уже локализована.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх