19 Апреля 24, 21:43
Новости, Общество
06 Августа 2014, 16:03

В Тверь приехали еще 110 беженцев из Донецкой и Луганской областей

В Тверской области продолжается комплексная работа по устройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Специалисты профильных министерств и ведомств региона сопровождают граждан в решении вопросов получения правового статуса, поиска работы и определении места жительства.

В ночь с 5 на 6 августа в Тверь прибыли 110 человек из Донецкой и Луганской областей (в составе организованной группы 33 ребенка). Граждан Украины поселили в пунктах временного размещения поселка Сахарово (общежитие №4 и Оздоровительный центр при Тверской государственной сельхозакадемии). Прибывшие уже прошли первоначальное медицинское обследование.

Сегодня состоялось общее собрание граждан, на котором члены специально созданной рабочей группы при Правительстве региона, руководители министерств социальной защиты населения, здравоохранения, образования, трудовой инспекции, ФМС ответили на интересующие людей вопросы.

Как подчеркнула министр социальной защиты населения области Елена Хохлова, в пунктах временного размещения продолжается работа информационных постов, работающих в ежедневном режиме. Специалисты образования, здравоохранения, службы занятости, УФМС постоянно оказывают гражданам Украины необходимую консультационную поддержку. Первоочередными вопросами по-прежнему остаются занятость и определение места проживания. Сейчас, в преддверии начала нового учебного года, будут решаться вопросы устройства детей в школы муниципальных образований области. Что касается детских садов, то, на сегодняшний день, такая возможность тоже имеется – в 18-ти муниципалитетах полностью отсутствует очередь в дошкольные образовательные учреждения.

Определиться с работой и жильем граждане смогут в течение пяти дней. За это время специалисты помогут пройти все необходимые обследования и определиться со статусом пребывания на территории РФ.

Отметим, на сегодняшний день из 402 граждан Украины, прибывших в в Сахарово, в пунктах временного размещения остаются 195 (67 детей). Остальные уже нашли работу и жилье в муниципалитетах области.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх