27 Апреля 24, 21:00
Новости, Общество
05 Августа 2014, 16:52

Тверская область планирует погасить часть долга за газ

Своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду и сокращение задолженности жилищно-коммунальных предприятий за газ. Эти и другие темы были подняты сегодня, 5 августа на отраслевом совещании, которое провел Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Сергей Отрощенко, министр ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Базаров, начальник Государственной жилищной инспекции Татьяна Атаева, и.о. начальника Региональной энергетической комиссии Евгений Никитин, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов, представители Прокуратуры области, Федеральной налоговой службы, МВД, организация теплоэнергетического комплекса, муниципалитетов области и др.

Открывая совещание, Губернатор отметил – сейчас, в преддверии отопительного сезона на уровне Правительства региона, профильного министерства, муниципалитетов мобилизованы силы по двум основным направлениям – своевременная подготовка к осеннее-зимнему периоду и сокращение уровня задолженности жилищно-коммунальных предприятий за газ.

- Ключевая задача – не допустить аврального вхождения в зиму. В социальные объекты, дома тепло должно прийти вовремя. Люди не должны оказаться заложниками неплательщиков за энергоресурсы, - подчеркнул глава региона.

В настоящее время по поручению Губернатора при региональном министерстве ТЭК и ЖКХ в постоянном режиме работают комиссии по урегулированию сложившейся ситуации и повышению платежной дисциплины. В течение последних трех лет проведена серьезная работа по реконструкции и капремонту объектов теплоснабжения. Направлен целый ряд обращений в надзорные органы о принятии мер реагирования по повышению платежной дисциплины.

До конца текущего года 46 предприятий коммунального комплекса должны погасить долг на общую сумму более 1 миллиарда 4 миллионов рублей.

Сергей Тарасов отметил, «Газпром межрегионгаз Тверь» совместно с региональным министерством ТЭК и ЖКХ разработана специальная форма рассмотрения платежей, направляемых поставщикам. Такая отчетность позволяет более прозрачно видеть финансовые поступления и обнаруживать причины неплатежей.

Как было отмечено на совещании – сегодня в регионе продолжается работа с юридическими лицами-должниками, населением. Меры принимают и предприятия сферы ЖКХ, имеющие задолженность перед ресурсоснабжающей организацией. Однако, как подчеркнул Губернатор, эта работа должна быть скоординирована более четко. По мнению главы региона, вопрос должен решаться во взаимодействии с руководством муниципалитетов, силовыми структурами, органами прокуратуры.

- Мы переходим к дополнительным шагам. Будем заслушивать руководство каждого муниципального предприятия, не выполняющего графики погашения задолженности, подписанные с «Газпром межрегионгаз Тверь», - сказал Андрей Шевелёв. – Важно не только понять причины задолженности, но и избежать дальнейшего наращивания долгов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх