28 Марта 24, 21:46
Новости, Общество
05 Августа 2014, 16:01

В Ржевском районе презентовали новый военно-исторический маршрут

Администрация Ржевского района презентовала новый военно-исторический маршрут «Дорогой славною, дорогой тяжкою..». Туристический маршрут начался от администрации и проходил по живописным памятным местам, расположенным на территории сельского поселения «Хорошево».

В истории Великой Отечественной войны есть одно уникальное событие: 4 августа 1943 года Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин выехал из столицы на фронт и остановился в одном из домов деревни Хорошево Ржевского района, где встретился с военачальниками, командующими фронтами Андреем Ерёменко и Василием Соколовским. Сейчас здесь дом-музей Сталина.

Он и стал первым пунктом нового исторического маршрута. В планах администрации Ржевского района провести реконструкцию здания и придать ему тот вид, который был в годы войны. И построить рядом через переходную галерею конференц-зал.

Вторым пунктом поездки стала деревня Знаменское. Когда-то здесь находилось богатое дворянское имение Есиповых. А на ближайшем погосте высилась церковь в память Бориса и Глеба. Во время Великой Отечественной войны дом и церковь были разрушены. В августе 2012 года на этом месте была установлена небольшая часовня и памятная плита с надписью.

Затем участники посетили мемориальный комплекс «Сишка». Он находится в двадцати километрах от Ржева, при впадении реки Сишка в Волгу около деревни Кокошкино. Здесь стоит памятник - обелиск в честь воинов Красной армии, павших в боях за освобождение Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. Он открыт 1 августа 1959 года. В преддверии 70-летия освобождения Ржева и Ржевского района здесь была установлена часовня и памятная плита.

На территории мемориального комплекса «Сишка» находится могила героя Отечественной войны 1812 года генерала русской армии Александра Сеславина.

Последний пункт маршрута – деревня Есёмово. Именно здесь находилось родовое поместье Сеславиных. Новый туристический маршрут презентован для общественности и журналистов.. После небольшой доработки он станет визитной карточкой Ржевского района.

Сообщает rzhevlife.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх