29 Марта 24, 16:53
Новости, Общество
05 Августа 2014, 15:40

Советы специалистов: как спастись от дыма и гари

При повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной природными пожарами, с целью предупреждения   отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, необходимо иметь с собой необходимые лекарственные средства.

3. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.

4. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

5. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки  и т.д.)  увлажненной тканью и периодически ее менять.

6. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с  водой, чтобы повысить влажность воздуха.

7. Ограничить физическую нагрузку, в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической  нагрузкой.

8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

9. Избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

10. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

11. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

12. Исключить из питания жирную пищу. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

13. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

14. В целях снижения токсического воздействия смога на организм принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

15. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

16. Несколько раз в день принимать душ.

17. Промывать нос и горло. Для профилактики першения горла достаточно провести прополаскивание слабым щелочным растворам (например, 5% раствором пищевой соды).

18. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:

-  измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

-  при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;

-  иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом,

19. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля и пр.) необходимо обратиться к врачу.

20. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения,  рекомендованные врачом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх