26 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
05 Августа 2014, 14:11

«Тверь Водоканал» не рассылает SMS об установке приборов учета

Жители Твери стали получать на свои мобильные устройства сообщения от абонента VODOKANAL с призывом записываться на установку счетчика. Действительно, по Федеральному закону № 261 граждане должны были установить в своих квартирах приборы учета воды еще до 1 июля 2013 года. Многие этого не сделали до сих пор. «Тверь Водоканал» как ресурсоснабжающая организация, безусловно, заинтересован в более тщательном учете расхода воды. Однако, к рассылке этих SMS не имеет никакого отношения.

Кроме того, сам водоканал установкой счетчиков не занимается. Жители Твери могут обращаться в любую организацию, которая занимается этой деятельностью, главное, чтобы она отвечала требованиям, установленным российским законодательством. По вопросу установки счетчика жители вправе обратиться и в «Тверь Водоканал», сделать это можно по телефонам 48-11-00, 62-01-02. Наши операторы переадресуют запрос подрядной организации. А вот опломбировать прибор и принять его в эксплуатацию может только сотрудник «Тверь Водоканала».

При этом в дальнейшем следить за работой прибора учета, за сохранностью пломб и за сроками поверки (они указываются в паспорте прибора учета) – это обязанность абонента.

Для тех потребителей, кто не установил приборы учета, с 2015 года начнут применяться повышающие коэффициенты при расчете стоимости услуги по водоснабжению. При этом они будут увеличиваться: в период с января 2015 до декабря 2016 коэффициент вырастет с 1.1 до 1.5 (Постановление Правительство РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»).

Таким образом, жители Твери должны знать, что у «Тверь Водоканала» нет полномочий принуждать горожан устанавливать счетчики или навязывать им услуги какой-то определенной фирмы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх